8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не законная перепланировка

Здравствуйте! Управляющая компания выписала предписание за незаконную перепланировку ( установка сплит системы, застекление балкона) и предлагают в 10 дневный срок узаконить перепланировку.

06 декабря 2013, 06:49, Антонина, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Перепланировка понимается в ЖК РФ как изменение конструктивных особенностей жилого помещения в виде изменения его конфигурации. Не любое изменение конфигурации жилого помещения является перепланировкой, а лишь то, которое требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
Остекленение балкона и установка сплит системы не является перепланировкой жилого помещения


09 декабря 2013, 07:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ст. 25 ЖК РФ Виды переустройства
и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет
собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического,
электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в
технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет
собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический
паспорт жилого помещения.

Таким образом застекление балкона и установка сплит системы не является перепланировкой. Требования управляющей компании не законны.

09 декабря 2013, 08:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какие санкции могут возникнуть, если я сделаю законную перепланировку?
Хочу приобрести в ипотеку квартиру на 1 этаже жилого 5 этаж.дома для переустройства её в офисное помещениеи дальнейшей сдачи в аренду третьим лицам, но банк разрешения на пепеустройство не даёт, какие штрафные санкции (риски) могут возникнуть если я самовольно сделаю законную перепланировку как офис с отдельным входом через балкон???
19 апреля 2018, 17:28, вопрос №1972729, Олег, г. Сургут
1 ответ
Право собственности
Если была не законная перепланировка нужно ли ее узаконить и какие документы потребуются?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с 15 июля не нужно будет свидетельство на квартиру. Достаточно будет ЕГРП. Вопрос, если была не законная перепланировка нужно ли ее узаканивать и какие документы потребуются? Спасибо.
24 июля 2016, 19:04, вопрос №1324529, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Возможно ли, не оформляя перепланировку, получить свидетельство на право собственности?
У меня такая ситуация, 3 года назад умерла мама. Начала процесс по вступлению в наследство.у нас с мамой квартира где 1/2 принадлежала ей и 1/2 мне,т.к квартира покупалась в 96 году и имеется договор купли- продажи.у нотариуса свидетельство на право вступления в наследство получила, а вот свидетельство на право собственности не получается получить.в квартире имеется не законная перепланировка, и возвращают документы аргументируя что пока не узаконена перепланировка свидетельство не получу.скажите пожалуйста возможно ли не оформляя перепланировку получить свидетельство на право собственности? Что для этого нужно? И куда обратится?
12 июля 2016, 10:25, вопрос №1312010, Елена, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Перепланировка квартиры
Добрый день. Читала в газете ,что есть закое о не законной перепланировке квартиры,могут ли запретить выезд заграницу ?Что делать в таком случае?
17 апреля 2015, 10:44, вопрос №807440, Наталья, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Не законная перепланировка
Добрый день, ответьте пожалуйста на такой вопрос,если в квартире была не законная перепланировка,будут ли проблемы при покупке такой квартиры и кто за это будет платить? Заранее спасибо.
08 сентября 2013, 13:24, вопрос №210328, Светлана, г. Мичуринск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.12.2013