Как должен быть решен вопрос о сроке расследования по объединенному уголовному делу?

В производстве органа дознания находится уголовное дело, возбужденное 16 августа по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля) в отношении Свиридова. В дальнейшем было установлено, что Свиридов совершил также преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которому 6 марта было возбуждено уголовное дело и 5 апреля приостановлено по п. 3 ст. 195 УПК РФ (в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого). Было принято решение о соединении этих дел в одно производство.

Какой орган должен производить дальнейшее расследование этих дел? Как должен быть решен вопрос о сроке расследования по объединенному уголовному делу?

, Михаил Чупров, г. Санкт-Петербург
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте для решения данной задачи вам необходимо ознакомиться со ст. 151 УПК РФ

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Михаил! В соответствии со ст. 153 УПК РФ В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении: одного лица, совершившего несколько преступлений;

Так как дела  о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ  и ч.1 ст. 166 УК РФ расследует дознаватель, это не дела, подследственные разным органам, то и дальнейшее расследование будет вести  дознаватель.

При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается.