1 марта заказал краску у ООО "Принтека" Счет получил в 13.44 Срок действия счета 1 день

Добрый день.

У меня такая ситуация. 1 марта заказал краску у ООО "Принтека" Счет получил в 13.44 Срок действия счета 1 день. 2 марта с утра позвонил менеджеру можно ли забрать сегодня (2.03.) на складе. Он сказал доставка 1-2 дня. Договорились о доставке через СДЭК. 2.03 я оплатил счет и они его получили. 3 марта они присылают письмо о доплате или оформлении возврата денег в связи с подорожанием товара. Законно ли их требование. Распространяется ли на это ст.191 ГК об исчислении срока.

, Владимир, г. Александров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы заказа делали от имени ООО, ИП или физического лица?

3 марта они присылают письмо о доплате или оформлении возврата денег в связи с подорожанием товара.

Владимир

По общему правилу изменение цены в одностороннем порядке не допустимо, поскольку в таком случае поставщик отступает от требований ст. 310 ГК РФ в силу которой

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В том случае если и Вы и поставщик осуществляете предпринимательскую деятельность и договором не предусмотрена возможность одностороннего изменения цены либо не установлены основания и порядок ее изменения  поставщикне вправе требовать оплаты товара по большей цене, если прежняя перестанет быть для него выгодной.

Подобного вывода придерживается и судебная практика, в частности, он представлен в  Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2006 N 09АП-10614/2006-ГК.

Однако, тут нужно исходить из содержания договора, поскольку ст. 485 ГК РФ допускает изменение цены, если это прописано договором или оговорено в переписке.

3. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара.

В том случае, если Вы товар заказали как физическое лицо для личных нужд, то тут применяется закон РФ «О защите прав потребителей», по смыслу ст. 10 которого до Вашего сведения до заключения договора до Вас должна была быть доведена информация о цене товара.

В этой связи, цена товара не должна быть изменена в процессе исполнения договора, а сам договор должен быть исполнен по установленной цене.

И в этом случае, Вы дополнительно, можете требовать его исполнения путем передачи Вам товара по оплаченной стоимости, ссылаясь на ст. 308.3 ГК РФ

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Владимир
Клиент, г. Александров
ООО