Если я являюсь студентом-очником, могу ли я уволиться с работы без отработки сроком в две недели?

, Алина, г. Москва

Добрый день, нет, необходимо отработать 2 недели (если, конечно, работодатель не согласиться уволить вас раньше), так как вы уже учитесь, а не только зачислены на учебу

Ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.