Или Ответчику можно не отправлять этого ходатайства?

Состоялся суд, было вынесено решение в пользу Истца, требований о судебных расходах не заявлялось, готовится отдельным ходатайством. Нужно ли направлять копию ходатайства о возмещении судебного расходов с проигравшей стороны Ответчику? Нужно ли прикладывать копии документов, приложенных к ходатайству при отправке его копии Ответчику? Или Ответчику можно не отправлять этого ходатайства?

, Кристина, г. Москва
Олег Кузнецов
Юрист, с. Чумикан

Доброго дня, Кристина!

Данная процедура регулируется нормами Гражданского процессуального кодекса РФ.

Положениями процессуального кодекса не предусматривается направление копии заявления ответчику.

По этому, пишите заявление в суд, вынесший решение о возмещении судебных расходов.

При этом судебные расходы это:

госпошлина,

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

ст.88, ст.94, ст.103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ