Можно ли по этой доверенности отказаться от наследства в пользу внучки?

Есть квартира. Первый наследник-мать умершей. Но она не может сама вступить в наследство сама по состоянию здоровья, но есть доверенность на внучку для получения пенсии, оформления соц бумаг и т.д. Можно ли по этой доверенности отказаться от наследства в пользу внучки?

, ольга, г. Йошкар-Ола
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Нет, нельзя. Доверенность оформляется именно на право выполнения конкретных юридических действий. Доверенность придется выписывать новую на конкретные действия.

Станислав Черкайкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отказаться определенно точно нельзя. Необходимо признавать мать недееспособной, принимать на нее наследство ( тут уже будет выступать за нее назначенный опекун).