8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия таких действий и возможно ли увольнение по собственному желанию?

Добрый день! Супруг военнослужащий по контракту, сейчас находиться в командировке. Он может уехать в часть, составив там рапорт о прибытии и сразу же рапорт об увольнении по собственному желанию? Какие последствия таких действий и возможно ли увольнение по собственному желанию?

, Дарья, г. Москва
Юлия Агагулян
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Дарья здравствуйте! Действия военнослужащего регламентируются не просто его желаниями и рапортами, а приказами вышестоящего начальства. Если он напишет рапорт об увольнении и уедет, это будет расцениваться только как неисполнение приказа.

Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, —

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, —

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Более того, сама процедура увольнения, это целый комплекс мер кадрового характера, отличающийся от гражданских (написал заявление и ушел домой). У каждого  основания к увольнению с вой порядок сбора документов (прохождение аттестации, беседа, ВВК и прочее), которые занимают от месяца до полугода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Какие последствия могут быть и нужно ли забрать заявление на доп опследования?
Добрый день, произошла такая ситуация: я прошёл всех врачей в медкомиссии и того кто делает заключение, по итогу у меня недовес и выписали направление на доопследованте. После чего нас попросили подождать 2 часа и перед оглашением перед военными меня выгоняют из-за того что сидел в телефоне. Какие последствия могут быть и нужно ли забрать заявление на доп опследования? В армию идти не собираюсь. Ответьте пожалев почту. P.S. Я не являюсь военным и военкомат хоть и относиться к армии, но всё ещё не объект секретности и не имеют право забирать телефон. Верно ведь ?
, вопрос №3114712, Данила, г. Иркутск
Земельное право
Может ли суд вообще вынести такое решение и возможно ли такое межевание?
Межевание участка. По градостроительным нормам минимальный размер участка 3 сотки. Владею 1/2 долей участка в 4.5 сотки. Возможно ли по суду размежевать участок с выделением моей доли как независимого участка? Может ли суд вообще вынести такое решение и возможно ли такое межевание?
, вопрос №3160639, Александр, г. Краснодар
Семейное право
Насколько законны такие действия, и можно ли их как-то опротестовать?
Здравствуйте. Мне пришло уведомление о необходимости погашения просроченной задолженности за услуги связи от Мегафона на небольшую сумму. Написано, что они будут вынуждены направить в суд исковое заявление. Также написано, что согласно Федеральному закону "О кредитных историях", персональные данные недобросовестного должника могут быть направлены в кредитное бюро. Долг я погасил с банковской карты. Хотя на моем счету уже давно плюс. Я не согласен с данной ситуацией, так как на тот момент я находился в психиатрической больнице, и никак не мог оплатить счет. Насколько законны такие действия, и можно ли их как-то опротестовать?
, вопрос №3214821, Евгений, г. Новосибирск
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Расскажите пожалуйста какие основания для перевода и возможно ли вообще перевестись?
Добрый день. Меня звать Елизавета, Я из г.Чита и по направлению обучаюсь в Волгоградской академии МВД на 5 курсе, летом выпуск. Так сложилось что 12 февраля вышла за муж, муж из Волгограда. Хочу перевестись в Волгоград к мужу. Сейчас нахожусь у себя в Чите на преддипломной практике и мне говорят что перевод не возможен. Расскажите пожалуйста какие основания для перевода и возможно ли вообще перевестись?
, вопрос №3217532, Елизавета, г. Волгоград
Семейное право
Как нам продать такую квартиру и возможно ли это?
Здравствуйте. Приобрел квартиру в ипотеку в сентябре 2015 года, в августе 2019 года женился, в 2020 году родился сын и за материнский капитал полностью погасил ипотеку, выделил доли сыну 1/13 и жене 1/13, себе 11/13. Брак трещит по швам хочу посоветоваться, после развода планирую переезд в другой город. Как нам продать такую квартиру и возможно ли это?
, вопрос №3281940, иван, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 04.03.2022