Какие последствия таких действий и возможно ли увольнение по собственному желанию?

Добрый день! Супруг военнослужащий по контракту, сейчас находиться в командировке. Он может уехать в часть, составив там рапорт о прибытии и сразу же рапорт об увольнении по собственному желанию? Какие последствия таких действий и возможно ли увольнение по собственному желанию?

, Дарья, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Дарья здравствуйте! Действия военнослужащего регламентируются не просто его желаниями и рапортами, а приказами вышестоящего начальства. Если он напишет рапорт об увольнении и уедет, это будет расцениваться только как неисполнение приказа.

Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, —

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, —

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Более того, сама процедура увольнения, это целый комплекс мер кадрового характера, отличающийся от гражданских (написал заявление и ушел домой). У каждого  основания к увольнению с вой порядок сбора документов (прохождение аттестации, беседа, ВВК и прочее), которые занимают от месяца до полугода.