Здравствуйте, У меня такой вопрос, вот смотрите я работаю экспидитором развожу товар, по городу забераю

Здравствуйте, У меня такой вопрос, вот смотрите я работаю экспидитором развожу товар, по городу забераю деньги с магозинов, руководство мне задерживает зп уже полтора месица уменя семья и маленький ребёнок устроен овецалтно белая зп 11 тысеч, вопрос если я заберу деньги которые мне одают с магозинов за товар тоесть свою зарплату и они узнают и понятно что узнаю что мне будет за это?

22:19

, Иван, г. Москва
Олег Кузнецов
Юрист, с. Чумикан

Доброго дня, Иван!

Я бы не стал рекомендовать Вам поступать таким образом. Это как минимум будет признано хищением чужого имущества (кража). Не поддавайтесь соблазну.

Дело в том, что трудовым кодексом не предусмотрено право работника удерживать денежные средства работодателя в качестве задолженности по заработной плате.

При задержке выплаты заработной платы для работодателя предусмотрена материальная ответственность, вот выписка из трудового кодекса:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Для получения задержанных выплат Вы можете:

1.Предупредить работодателя о том, что подадите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, такой вот законный шантаж.

2.Приостановить работу до момента погашения задолженности по заработной плате (ст142 трудового кодекса РФ). При этом за вами сохраняется рабочее место и среднемесячный заработок. При этом варианте следует учесть, что на работу вы должны будете выйти на следующий день после выплаты задолженности. Также вы должны будете известить работодателя в письменной форме о приостановлении работы. Рекомендую при этом сделать два экземпляра заявления, что бы на вашем экземпляре была подпись работодателя или секретаря о приеме заявления, Иначе они могут ваше заявление уничтожить, сказать что вы не подавали и уволить вас за прогулы. Либо направить почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения (в описи обязательно указать «уведомление о приостановлении работы»).

Если эти варианты не помогают то только исковое заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате.