Авторское право Нарисовали эскиза для ресторана наружную рекламы Выставили счёт на изготовление конструкций и монтаж Они сделали наш дизайн в другой фирме без спроса

Авторское право

Нарисовали эскиза для ресторана наружную рекламы

Выставили счёт на изготовление конструкций и монтаж

Они сделали наш дизайн в другой фирме без спроса

, Владислав, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исключительное право на произведение возникает в первую очередь у авторов, физических лиц в силу закона с момента создания произведений в объективной форме и не требует по закону никакой гос. регистрации или чего-то подобного (1259 ГК РФ). Третьему лицу (Заказчику) оно может перейти только по договору (которого у вас видимо не было или он не был исполнен).

Соответственно, если вы уверены, что произведение, созданное вашими авторами (работниками, привлеченными специалистами) заказчик взял «без договора» и где-то использовал, вероятно это нарушение исключительных прав.

Для того, чтобы обращаться к ним (и к тем кто его использовал) с какими-то претензиями (или в суд) вам необходимо в первую очередь оформить отношения с авторами (закрепив права на дизайн, который они делали), а также убедиться, что у вас есть доказательства того, что они его первоначальные авторы (возможно это эскизы, исходники, лог файлы программ и тп.). После этого имеет смысл зафиксировать нарушение и обращаться с досудебными претензиями и в суд.

К сожалению, все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав,

Произведение дизайна является объектом авторских прав (ч. 1 ст. 1259 ГК РФ).

Вам необходимо определиться со способом защиты исключительных прав на это произведение, способы указаны в ст. 1252 ГК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/a68c2e03d7967da86ff598906972cd025196845e/#dst100210

Наиболее часто используется взыскание компенсации (подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер).

Способы расчета суммы компенсации при нарушении исключительного права на произведение указаны в ст. 1301 ГК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/#dst216

Выберите один из способов и изложите свои требования в претензии к нарушителю.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/1570123/ далее (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные (в зависимости от сложности вопроса). Обращайтесь, буду рад помочь.

Желаю удачи,