Или как поступать в таком случии?

Здравствуйте, 23 числа с девушкой росписываемся в загсе, а 26 числа у неё день рождения 20 лет исполняется. Нужно ли ей будет менять паспорт 2 раза? Или как поступать в таком случии?

, Сергей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае перемены фамилии (в т.ч. при вступлении в брак) подать заявление на смену паспорта необходимо в течение 30 дней, а в случае достижения возраста 20 и 45 лет — подать заявление на смену паспорта надо в течение 90 дней.

В Вашей ситуации, учитывая, что наступают оба события, при которых необходима замена паспорта (изменение фамилии и достижение возраста 20 лет), заявление на замену паспорта надо подать в срок, установленный для ситуации перемены ФИО (т.е. в 30-дневный срок с даты вступления в брак).

Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

В ЗАГСе вам и вашей девушке поставят штамп о заключении брака.
Подать паспорт на замену нужно в течении 30 дней (в вашем случае после дня рождения 20ти летия) после заключения брака.
Дождитесь 20 ти летия и вперед за заменой паспорта — несколько дней не сыграют никакой роли.
К паспорту приложите свидетельство о браке.
В паспортном столе напишите заявление — о смене фамилии, на основании свидетельства о браке.
И поздравляю с предстоящим торжеством!
Успехов!