Здравствуйте, Юлия!
Непосредственно ИП никак не делится, поскольку это статус физического лица, а не отдельное юридическое лицо. Другое дело, что имущество ИП и физлица не обособляется, следовательно, в силу статьи 34 Семейного кодекса все нажитое в браке является совместной собственностью супругов (включая кредит).
При разводе Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества по правилам ч. 2 ст. 38 СК РФ. Только написать надо, что мужу переходит не абстрактный «бизнес», а, к примеру, такое-то помещение, товарные запасы в таком-то количестве, обязательства по договорам с такими-то третьими лицами и т… п
Что касается кредита, заменить заемщика банк вряд ли позволит.
Рада помочь! Понадобится расширенная консультация по разделу имущества — пишите мне в чат