У него бронхиальная астма, адвокат, судья и сам прокурор сказали, что с таким заболеванием нельзя отбывать наказание

Добрый день. Моего мужа осудили АО статье 228 часть 2,на 3 года общего режима. Сегодня уже забрали с зала суда. У него бронхиальная астма, адвокат, судья и сам прокурор сказали, что с таким заболеванием нельзя отбывать наказание. Нужно как-то писать заявление, ждать мед. Комиссию и потом суд, и реальный срок якобы возможно заменить на условный. Правда ли это? И как нам действовать? Заранее спасибо

, Юлия, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Согласно перечню заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54

IX. Болезни органов дыхания
Хронические неспецифические заболевания легких с диффузным пневмосклерозом, эмфиземой легких, хроническим легочным сердцем в стадии декомпенсации, хронической дыхательной недостаточностью III степени
Болезни диафрагмы с дыхательной недостаточностью III степени

В отношении Вашего мужа, в условиях колонии, необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу, чтобы было установлена степень его заболевания и возможность (невозможность) отбывания наказания

Юлия
Клиент, г. Москва
Вообщем вполне возможно заменить на условное?

Если будет установлено, что он страдает заболеванием, которое препятствует содержанию его под стражей, то конечно его освободят от наказания.

Нет, это не будет замена на условный срок. Это немного другое. Данная норма называется — освобождение от наказания в связи с болезнью. Фактически, его срок будет идти, а он в это время будет на свободе. Например согласно этой же норме, если осужденный выздоровел, то его могут сновать отправить в колонию.