Мой брат был женат до армии.Когда ушел в армию, его жена нагуляла ребе-ка, он пришел и не развелся с ней

Мой брат был женат до армии.Когда ушел в армию,его жена нагуляла ребе-ка,он пришел и не развелся с ней,ребе-нку в свидетельстве фамилия была их совместная,брат её не удочерил,я постоянно с детства ез-дила к ним и с ней занималась, её в 17 лет признали недееспособной.Со вре-менем мать умирает,а брат стал лежа-чим,он вызвал меня к себе ухаживать за ним,я приехала и взяла его дочь мы так считали под опеку ,свою часть квартиры он дарит мне,а другая оста- ется опекаемой,я продаю эту квартиру уезжаем в мой город,там я приобрела квартиру в собственность по 1/2 с по- допечной,в скором времени брат уми-рает,я устроила подопечную в интер-нат,опеку с меня сняли,недавно умер-ла от болезни в интернате и она,я её считала родственницей,квартира у нас по 1/2 совместная,могу ли я получить её долю нашей совместной квартире

, Надежда, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.1144 ГК РФ:

 Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Если у нее нет наследников первой и второй очереди, то вы вправе принять наследство как ее тетя.

наследники первой очереди: дети, родители, супруг.

Наследники второй очереди: братья и сестры, дедушки и бабушки

Вы как наследник третьей очереди можете принять наследство даже при наличии наследников предыдущих очередей, если они не примут наследство или откажутся

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу  по общему правилу в течение 6 месяцев с момента смерти.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Надежда, отвечу на ваш вопрос по порядку.

По поводу ваших родственных отношений.

Ваша подопечная является дочерью вашего брата и соответственно вашей племянницей. Этот вывод можно сделать проанализировав положения п.2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, согласно которому в случае, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой отцом ребенка признается супруг матери, если не будет доказано иное. Отцовство, я так понимаю, оспорено не было, поэтому данная девушка/женщина является дочерью вашего брата и вашей племянницей соответственно.

Продолжу ниже

По поводу наследства. Вы как родная тетя наследодателя являетесь наследницей третьей очереди в соответствии с п.1 ст. 1144 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которому:

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Если нет наследников первой и второй очереди, то вы имеете право на наследство.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Небольшая поправка, не является, а являлась.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Надежда!

Поскольку ваш умерший брат был установлен отцом вашей умершей опекаемой, то она вам являлась племянницей. Если никакого иного более близкого родственника у умершей племяннице нет, то в силу ст.1144 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ(далее ГК РФ) вы являетесь наследником третьей очереди по закону. И в праве обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти племянницы с заявлением о принятии наследства. При этом вам будет необходимы документы в подтверждении степени родства с умершей племянницей(свидетельства о рождении ваше, свидетельство о рождении вашего брата, свидетельство о рождении племянницы).

При этом вы можете по истечении 6 месяцев обратиться в суд с заявлением о признании фактического принятия наследства по основаниям ст.1153 ГК РФ. Поскольку вы проживаете в квартире, платите коммунальные платежи.

Надежда
Клиент, г. Москва
Но брат её не удочерил фамилию его в метриках написали что её мать была замужем за братом а в графе отец стоит прочерк