Каким образом можно снять такой залог?
Добрый день.
Покупал автомобиль в 2015 году. Через пол года не смог платить. Образовалась просрочка основного долга и пени. Спустя три года какое-то коллекторское агентство получило судебный приказ и передало дело о взыскании в ФССП. Сотрудник этого агентства по телефону говорил, что действует от имени банка. Я пошел в банк и договорился о том, что погашу полностью основной долг, а они спишут пени. Так и сделали, но никакой бумаги банк о закрытии долга не дал. в ФССП всё закрыли на основании справки о закрытии задолжности.
Спустя почти три года звонит другое коллекторское агентство и говорит, что купили по договору цессии задолженность (именно пени) и ждут погашение. (пени составляли 45% от основного долга). Проверяю залог на машину: оказывается, что залог установлен также этим коллекторским агентством.
Вопросы:
1. Как правильно обратиться в банк, с требованием аннулировать пени как они и обещали, если нет никаких доказательств договоренности, кроме платежа, закрывающего весь основной долг. Или это только через суд. Если да, то насколько высоки шансы выиграть?
2. Законно ли продавать коллекторам начисленные пени. Если я правильно понял коллекторов, то банк продал долг в 1 рубль по основному телу кредита + все начисленные пени. (хотя долга в 1р. не может быть, я все погасил. Кстати в выписке из БКИ (бюро кредитных историй) также видно, что я в банк заплатил больше чем брал кредит).
3. Законно ли банк не снял залог на машину (несмотря на погашение основного долга) и передал залог коллекторскому агентству. Каким образом можно снять такой залог?
Новое коллекторское агентство вправе повторно просудить теперь уже только сумму пени (которая была и в прошлом приказе) и опять идти в ССП с приказом? Или по закону, если уже все действия по этому долгу были произведены, то повторно нельзя? (т.е. смогу ли я в случае если коллекторское агентство подаст в суд, прийти к судье, показать прошлый приказ (если смогу его достать) и ходатайствовать о закрытии дела в связи с тем, что этот долг уже просужен и исполнительные действия по нему произведены?)
ССП откажет в возбуждении ИП по старому приказу, если он исполнен.
Конечно Вы вправе на основании того, что выполнили обязательство отменить судебные решения или ходатайствовать в суде об отказе в удовлетворении требований коллекторов.