Каким образом можно снять такой залог?

Добрый день.

Покупал автомобиль в 2015 году. Через пол года не смог платить. Образовалась просрочка основного долга и пени. Спустя три года какое-то коллекторское агентство получило судебный приказ и передало дело о взыскании в ФССП. Сотрудник этого агентства по телефону говорил, что действует от имени банка. Я пошел в банк и договорился о том, что погашу полностью основной долг, а они спишут пени. Так и сделали, но никакой бумаги банк о закрытии долга не дал. в ФССП всё закрыли на основании справки о закрытии задолжности.

Спустя почти три года звонит другое коллекторское агентство и говорит, что купили по договору цессии задолженность (именно пени) и ждут погашение. (пени составляли 45% от основного долга). Проверяю залог на машину: оказывается, что залог установлен также этим коллекторским агентством.

Вопросы:

1. Как правильно обратиться в банк, с требованием аннулировать пени как они и обещали, если нет никаких доказательств договоренности, кроме платежа, закрывающего весь основной долг. Или это только через суд. Если да, то насколько высоки шансы выиграть?

2. Законно ли продавать коллекторам начисленные пени. Если я правильно понял коллекторов, то банк продал долг в 1 рубль по основному телу кредита + все начисленные пени. (хотя долга в 1р. не может быть, я все погасил. Кстати в выписке из БКИ (бюро кредитных историй) также видно, что я в банк заплатил больше чем брал кредит).

3. Законно ли банк не снял залог на машину (несмотря на погашение основного долга) и передал залог коллекторскому агентству. Каким образом можно снять такой залог?

Уточнение от клиента
Прошу прощения, справки о закрытии задолжности как таковой нет. У ФССП была сумма к взысканию, а я предоставил отчет банка, что я эту сумму заплатил а банк. Но справки, что нет задолжности банк не выдал.
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

Как правильно обратиться в банк, с требованием аннулировать пени как они и обещали, если нет никаких доказательств договоренности, кроме платежа, закрывающего весь основной долг. Или это только через суд. Если да, то насколько высоки шансы выиграть?

Сергей

Если долг передан коллекторскому агентству, то Банк сейчас к нему не имеет никакого отношения. Если говорите, что ССП закрыли исполнительное производство, то просуженный долг считается погашенным. Требовать исполнения по нему агентство не может.

Законно ли продавать коллекторам начисленные пени

Сергей

законно.

Законно ли банк не снял залог на машину (несмотря на погашение основного долга) и передал залог коллекторскому агентству. Каким образом можно снять такой залог

Сергей

Снимать залог придется через суд. Банк должен был его снять после исполнения Вами своих обязательств по кредиту.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тут наверное другой вопрос. Если допустим в 2018 году был «основной долг + пени». С этим долгом кто-то ходил в суд, просудился и согласно судебного приказа передал эту сумму на взыскание через ССП. Я погасил только основной долг, и на основании этого ССП закрыл исполнительное производство.
Новое коллекторское агентство вправе повторно просудить теперь уже только сумму пени (которая была и в прошлом приказе) и опять идти в ССП с приказом? Или по закону, если уже все действия по этому долгу были произведены, то повторно нельзя? (т.е. смогу ли я в случае если коллекторское агентство подаст в суд, прийти к судье, показать прошлый приказ (если смогу его достать) и ходатайствовать о закрытии дела в связи с тем, что этот долг уже просужен и исполнительные действия по нему произведены?)

ССП откажет в возбуждении ИП по старому приказу, если он исполнен.

Конечно Вы вправе на основании того, что выполнили обязательство отменить судебные решения или ходатайствовать в суде об отказе в удовлетворении требований коллекторов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Ситуацию понять непросто.

Спустя три года какое-то коллекторское агентство получило судебный приказ и передало дело о взыскании в ФССП. Сотрудник этого агентства по телефону говорил, что действует от имени банка.

Сергей

Если уступки прав по кредитному договору не было и коллектор действовал от имени кредитора, то непонятно: почкму взыскаьтелем, по судебному приказу, числится коллектор. Если он действовал по доверенности, то взыскателем должен был быть кредитр (банк). И с этим нужно разбираться, отдельно. В этом мне видится «краеугольный камень» возникшей проблемы. Вы получали уведомление по почте?..

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
2018 насколько я понял со мной общался сотрудник какого-то «придворного» коллекторского агентства, у которого был агентский договор с банком, по которому если они смогут вернуть основной долг, то получат свой %. Согласно выписки из БКИ, банк тогда не передавал мой долг никому по договору цессии. Я точно не помню, кто был официальный взыскатель по по судебному приказу, но точно знаю, что пристав общался с сотрудником этого агентства. Возможно банк им выдавал доверенность на такие действия без договора цессии. Но я думаю, что это не важно. Если договора цессии тогда не было, то по сути я напрямую погасил основной долг банку и они должны были списать %, как обещал руководитель отдела в банке, но этого не сделали и продали пени уже по договору цессии, еще и залог на машину также передали коллекторам. При этом я не получал уведомлений о смене залогодержателя, и о смене кредитора. Тут я хотел понять следующие вещи: 1). можно ли отсутствие списания пени банком оспорить в суде, велики ли шансы. 2). законно ли продать коллекторам сумму пени (без основного долга) 3). возможно ли оспорить продажу суммы пени агентству, если банк нарисовал фиктивно основной долг в 1рубль.+ пени, которые они начислили.

Дополню.

1. Как правильно обратиться в банк, с требованием аннулировать пени как они и обещали, если нет никаких доказательств договоренности, кроме платежа, закрывающего весь основной долг. Или это только через суд. Если да, то насколько высоки шансы выиграть?

Сергей

Если предположить то, что переуступки прав первому коллектору — не было, то с банком Вам  нужно было заключить Дополнительное Соглашение к кредитному договору, в котором был  бы уреглирован вопрос с договорной нестойкой.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Шансы судебной переспективы решения этого вопроса сейчас трудно оценить:

1) Непонятна позиция банка — по этому вопросу.

2) Закон обязывает Вас, как потенциального Истца, предоставить доказательства того, что имела место указанная договоренность с банком.

3) Все Доп. Соглашения должны быть оформлены в той же форме. что и основной документ (кредитный договор). Однако, письменная форма Доп. Соглашения — не соблюдена. Следовательно,

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. Законно ли продавать коллекторам начисленные пени. Если я правильно понял коллекторов, то банк продал долг в 1 рубль по основному телу кредита + все начисленные пени. (хотя долга в 1р. не может быть, я все погасил.

Сергей

1) Имеется вступивший в законную силу, судбный акт — судебный приказ (СП), в связи с чем пристав обязан его исполнять, если взыскателем этот исполнительный документ направлен на взыскание.

Как Вы указываете в вопросе, в СП указано о взыскании основного долга и неустойки. Возникает вопрос: что, именно, было переуступлено второму коллектору — «просуженная задолженность» от первого коллектора  или «непросуженная» неустойка по кредитному договору — от самого кредитора (банка).

2) По требанию должника, банк обязан предоставить справку о принятии належащего исполнения по обязательству, как полностью, так и в части (часть 2 стати 408 ГК РФ). Поэтому, Вы вправе направить в банк соответствующий запрос (письмо).

3. Законно ли банк не снял залог на машину (несмотря на погашение основного долга) и передал залог коллекторскому агентству. Каким образом можно снять такой залог?

Сергей

Уведомление о прекращении залога, кредитр обязан направить в реестр только в случае, если обязательство по договору, исполнено полностью. Однако, по несиполненному кредитному договору, продолжают свое течение: как договорные проценты, так и неустойка (или % по ст. 395 ГК РФ). Тем более, повторю еще раз, имеется «просуженая» задолженность.

Если Вы считаете, что свои обязательства по договору Вы выполнили полностью, а залогодержатель уклоняется от обязанности направить в рестр уведомление о прекращении залога, то Вам нужно обратиться в суд, с исковым заявлением. Так, в силу положений абзаца 1 статьи 103.6
«Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утвержденных  ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1),

В случае, если в связи с ликвидацией залогодержателя — юридического лица или со смертью залогодержателя — гражданина либо по иным не зависящим от воли залогодержателя причинам направление нотариусу уведомлений об изменении залога или уведомлений об исключении сведений о залоге в установленные законом сроки невозможно, а равно и в случае уклонения залогодержателя от направления нотариусу таких уведомлений в установленные законом сроки залогодатель вправе обратиться в суд