Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брал потребительский кредит АТБ на сумму 500.000 т.р ( навязали страховку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брал потребительский кредит АТБ на сумму 500.000 т.р ( навязали страховку ООО "Макс-жизнь") на сумму 133.000 прошло 3 месяца и я полностью его погасил, сегодня 04.03.2022. Позвонил в страховую компанию, сказали, что деньги за страховку не вернут. Законно ли это? Подскажите пожалуйста мои права по этому поводу, спасибо .

, Максим, г. Красноярск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Не каждую страховку можно вернуть по истечении такого срока.

Если с вами заключен договор личного страхования в обеспечении выплаты кредита, то в случае досрочного погашения кредита вы вправе требовать возврата части страховой суммы. Но для этого следует изучить кредитный договор и договор страхования. Есть ли какая-то привязка страховки к кредиту. Например, таким признаком может служить предоставление вам скидки по кредиту при условии страхования и др.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Примак
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня. Необходимо смотреть условия договора. Тут все индивидуально. Если сумма страховки, как и сама страховка привязана к кредиту, то это незаконно и есть шанс взыскать через суд саму страховку + пеню — 3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ). + 50% от присужденной суммы штраф за отказ выполнения требования потребителя. Ваши 133 тысячи могут стать минимум 400-410 тыс. руб + расходы на представителя. Вами претензия в адрес страховщика уже направлена, верно? Есть ответ? Сейчас также необходимо для подачи иска в суд обращение к фин омбудсмену в досудебном порядке. Готов помочь. Обращайтесь!