Что будет в этом случае с 1/3 квартиры?

Здравствуйте! У меня умер отец, я являюсь единственной наследницей. Наследую 1/3 трехкомнатной квартиры (наше единственное жилье, остальные 2/3 квартиры в моей собственности и собственности моей матери; родители официально были разведены). Так же в собственности имею гараж. Так же у отца были долги: действующие исполнительные производства по кредитным платежам на сумму 1,5 млн.руб. Подскажите пожалуйста, в случае вступления в наследство эти долги так же будут унаследованы мной? Будет ли наложен арест на мои счета, изымут ли у меня недвижимое имущество (гараж)? Возможно ли списание этих долгов? Не будет ли целесообразнее отказаться от наследства? Что будет в этом случае с 1/3 квартиры? Спасибо!

, Кристина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в случае вступления в наследство эти долги так же будут унаследованы мной?

 Да, долги наследодателя также будут унаследованы на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ, но в пределах стоимости наследственного имущества:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы зарегистрированы в квартире, в которой проживал отец на момент его смерти и имеете с наследодателем общую собственность, то это будет расценено как фактическое принятие наследства независимо от того, обратитесь ли Вы к нотариусу или нет.

Будет ли наложен арест на мои счета, изымут ли у меня недвижимое имущество (гараж)? Возможно ли списание этих долгов?

Кристина

Если кредитор обратится в суд с иском о взыскании долгов наследодателя с Вас, как наследницы, и будет вынесено решение, то в ходе исполнительного производства возможно и наложение ареста на денежные средства на счетах в банке, и на имущество.

Списание долгов возможно только при условии признания Вас банкротом в судебном порядке.

Не будет ли целесообразнее отказаться от наследства? Что будет в этом случае с 1/3 квартиры?

Кристина

Нецелесообразно не оформлять наследство, поскольку Вы его фактически приняли, проживая в наследственной квартире, и требования кредиторов уже могут быть предъявлены к Вам, т.к. согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается  принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но возможно, когда дело дойдет до суда (а могут пройти и год и несколько лет) и реального взыскания долгов с учетом инфляции эти долги станут «смешными», и Вы без труда их выплатите.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С учетом этого да, Вы можете быть привлечены к выплате долгов Вашего отца по кредитам, но в пределах стоимости 1/3 доли в праве на квартиру.

К Вам могут быть применены любые исполнительские действия — и арест имущества и обращение взыскание на него, и ограничения выезда за границу и т.д.

Если Вы откажетесь от наследства, то доля в квартире станет выморочной и отойдет в собственность города.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Подскажите пожалуйста, в случае вступления в наследство эти долги так же будут унаследованы мной?

Кристина

Да, задолженность по обязательствам отца, в таком случае, будет унаследована — в размере стоимости перешедшего имущества.

Будет ли наложен арест на мои счета, изымут ли у меня недвижимое имущество (гараж)?

Кристина

На унаследованную квартиру пристав установит запрет на совершение регистрационных действий. Но, обратить взыскаие на эту долю в праве — пристав не сможет. Так, в силу положений части 1 статьи 446 ГПК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

*жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Что касается обращения взыскания на личное имущество должника — наследника, по обязательствам наследодателя, то тут будуь действовать положения абзаца 4 пункта 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»,

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Таким образом, долги отца по кредитным платежам также входят в состав наследства. Если 1/3 доли  по стоимости менее 1,5 млн рублей, то  взыскание будет наложено только в пределах стоимости доли, но не на ваше личное имущество, такое, как гараж или ваши личные денежные средства, находящиеся на счетах в банке, на картах и т.д. Если  стоимость доли более 1,5 млн рублей, то также только в пределах долга на  часть доли.

Здесь вам надо четко понять, что  взыскание  может быть произведено только на наследство умершего должника и только если банк сможет  реализовать именно эту долу, что практически невыполнимо. Здесь необходимо выполнение ряда условий, в том числе, согласие другого собственника.

Так что, рекомендую вам вступать в наследство. В случае, если вы не вступите в наследство, то данная доля будет являться выморочным имуществом, и переходит государству.

Зачем вам это? Вы не сможете потом распорядиться квартирой. А так, банк, возможно ничего не сможет сделать с данной долей, и исполнительное производство будет прекращено.