Судом был вынесен приговор 1 год ограничения свободы

22 сентября, 2021г. судом был вынесен приговор 1 год ограничения свободы. До вступления в силу приговор был обжалован потерпевшей стороной, но суд не изменил меру пресечения и оставил решение тем же самым.

Вопрос:

Срок отбывания наказания будет считаться с момента первого вынесения приговора или с момента когда он вступит в силу?

, Клиент, г. Махачкала

Здравствуйте,

Поскольку это наказание назначено в качестве основного, то срок начнет исчисляться со дня постановки на учет в УИИ.

Это следует из ч. 1 ст. 49 УИК РФ:

1. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/f0f6173f14e08f178516d91df6bf21f6310abb1c/

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/1570123/ далее (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные (в зависимости от сложности вопроса). Обращайтесь, буду рад помочь.

Желаю удачи,