Можно ли в таком случае как то отыграть ситуацию назад в связи с недостаточным или недолжном уведомлении?

Приставы шлют корреспонденцию по неправильному адресу, а именно в частный дом разделенный на две части в квартиру за №138 которой в этом доме нет, соответственно корреспонденция не доходит и я не вовремя реагирую на сложившуюся ситуацию и только через госуслуги узнаю о возникших проблемах. Можно ли в таком случае как то отыграть ситуацию назад в связи с недостаточным или недолжном уведомлении? Спасибо.

, Илья, г. Москва

Доброго дня, Илья!

Исходя из вашей ситуации явно следует факт ненадлежащего уведомления. Для разъяснения ситуации приведу для вас несколько правовых положений Гражданского кодекса РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Исходя из процетированных положений гражданского законодательства, вывод о ненадлежащем уведомлении налицо. У вас есть все шансы обжаловать действия судебных приставов по этому основанию. Главное что бы при этом место вашей регистрации по месту жительства (прописка) по паспорту не совпадал с адресами направляемых в ваш адрес документов (адреса определяются по конверту, если без конверта по адресату в письме или уведомлении).