Положена ли льгота по оплате детского сада, если мама инвалид 2 группы

, Елена, г. Краснодар
Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Льготы конкретно родителям с ограниченными возможностями законом не установлены, однако есть другие, которыми можете воспользоваться.

Компенсация оплаты детского сада в размере 20, 50 и 70% предусмотрена для всех категорий граждан на территории Краснодарского края законом субъекта от 16.07.2013 №2770-КЗ (в зависимости от состава семьи):

3. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края и не должен быть менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Краснодарского края, на первого ребенка, не менее 50 процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее 70 процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.
(в ред. Закона Краснодарского края от 29.04.2016 N 3384-КЗ)

Также, Согласно Постановлению администрации муниципального образования город Краснодар
от 22 января 2016 г. N 198 «Об утверждении Порядка снижения платы, взимаемой с родителей (законных
представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные
программы дошкольного образования в муниципальных образовательных
организациях муниципального образования город Краснодар»:

2. Родительская плата в соответствии с настоящим Порядком подлежит
снижению на 50 процентов от установленного размера для следующих категорий
граждан:
— малообеспеченных семей, состоящих на учёте в органах социальной защиты
населения (далее — малоимущие семьи);
— родителей-студентов, обучающихся по очной форме обучения в высших
образовательных или в профессиональных образовательных организациях (когда
студентами являются оба родителя) (далее — родители-студенты);
— работников муниципальных образовательных организаций муниципального
образования город Краснодар, финансируемых из местного бюджета (бюджета
муниципального образования город Краснодар) (далее — работники муниципальных
образовательных организаций);
— родителей (законных представителей), имеющих трёх и более
несовершеннолетних детей.

Для предоставления льготы необходимо подать заявление в учреждение образования.

Спасибо за уделенное время!