8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Управляющая компания пытается перевести всех собственников нежилых помещений в здании (как физических, так и юридических лиц) на прямые договоры с Мосводоканалом

Здравствуйте!

Наша компания (ООО) владеет нежилыми помещениями в многоэтажном нежилом здании (здание бывшей гостиницы). Компания занимается гостиничной деятельностью. Все помещения в гостинице распроданы физическим и юридическим лицам и используются как для посуточного найма, так и для проживания собственников. Управляющая компания пытается перевести всех собственников нежилых помещений в здании (как физических, так и юридических лиц) на прямые договоры с Мосводоканалом. В договоре с Мосводоканалом есть пункт об обязанности внесения платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и за нарушение нормативов по объёму и составу сточных вод, а также возмещение вреда , причинённого водному объекту?! Естественно, у нас обычные жилые комнаты, отсутствует прачечная, столовая и тп. (так как это этаж только с жилыми комнатами). Каждый стояк на нашем этаже оборудован водосчётчиком. Все сточные воды со всего здания попадают в общий колодец. Что нам надо предусмотреть в договоре (или на что сослаться в акте разногласий) чтобы избежать подобных начислений?

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Валерия.

Что нам надо предусмотреть в договоре (или на что сослаться в акте разногласий) чтобы избежать подобных начислений?

 а Вы по сути никак не можете повлиять на эту ситуацию.

Само по себе начисление организацией водопроводно-канализационного хозяйства абоненту платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод не является нарушением законодательства, если оно произведено в соответствии с положениями Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644, Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 N 728,.

В договорном порядке нельзя изменить правила, установленные на федеральном уровне. Правила №644 предписывают общий порядок заключения договоров на основании типовых форм. Вы можете сверить представленный Вам договор с типовой формой, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 (ред. от 30.11.2021) «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения».

Подробные разъяснения по этому вопросу даны в Письме ФАС России от 07.04.2021 N МШ/27138/21 «По вопросам взимания платы за негативное воздействие на работу централизованных систем водоотведения и за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод».

Текст этого письма — в приложенном файле (не вижу смысла его тут цитировать, поскольку оно объемное, а излишнее цитирование запрещено правилами сайта).

Несмотря на то, что 

помещения в гостинице… используются… и для проживания собственников

 жилыми помещениями они не являются, здание не является многоквартирным домом, то есть помещения и здание являются нежилыми и «коммерческими». 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте мне нужно составить заявление от собственников дачных участков о завышенной смете и платить за услуги не сущствующих плотника, дворника
Здравствуйте мне нужно составить заявление от собственников дачных участков о завышенной смете и платить за услуги не сущствующих плотника , дворника
, вопрос №4090439, Залина, г. Москва
Побои
На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их
На детской площадке были установлены еще в 2002 гобу клумбы из бетонных блоков и скамейки с опорами на бетонные блоки. Со временем эти бетонные блоки "растянули" по всей площадке. Были случаи, когда дети об эти блоки получали травмы. На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их. Как решить эту проблему?
, вопрос №4090392, Лариса, г. Якутск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
Добрый день! Хотела обучаться в языковой школе, там необходимо вносить всю сумму сразу, у меня её не было, поэтому мне предлог оформить рассрочку через совкомбанк, что я и сделала. Из-за сложившейся ситуации по личным обстоятельствам обучаться не получится в школе, написали представителю. На что получили такой ответ:вам нужно будет выслать проценты банку, у которого брали рассрочку. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
, вопрос №4090047, Сабина, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 03.03.2022