Аренда производственного помещения в котором сейчас находится оборудование оформлена с 1 января этого года на компанию 2 и это помещение находится не далеко от офиса, сдает тот же арендодатель

Как перевести оборудование с 1-й фирмы на 2-ю чтобы не придрались приставы при условиях:

1. Кассация проиграна.

2. Собственник у обеих фирм один и тот же.

3. Генеральный директор у обеих фирм один и тот же, но ген. дир. и собственник это разные люди.

4. Адрес офиса у обоих фирм одинаковый, в одном офисе, но разные помещения.

5. Отношения с арендодателем хорошие, договора сделают- расторгнут как нам надо.

6. Аренда производственного помещения в котором сейчас находится оборудование оформлена с 1 января этого года на компанию 2 и это помещение находится не далеко от офиса, сдает тот же арендодатель.

7. Стоимость практически всего оборудования по ведомости амортизации/оборотно-сальдовой ведомости за годы работы списана в 0, фактически это оборудование еще функционирует.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Как перевести оборудование с 1-й фирмы на 2-ю чтобы не придрались приставы при условиях:

Евгений

А исполнительное производство уже началось?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Лист выдан
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Лист выдан, но то ли еще не получен, толи истец не спешит.
Счет еще не арестован, счётом пользуемся.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Расскажите пожалуйста подробнее о сути самого взыскания. О каком проигранном деле идет речь, идет ли дело к банкротству и т.п.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы производители.
По проекту заказчика сделали изделие.
Экспертизу делали 3 раза, 2 экспертизы говорят, что проект с ошибками, экспертизы не «ручные»
Стоимость изделия была 300 000р
Взыскали 1 300 000.
Думаю пойдут на банкротство.
С последующей субсидиаркой, хотя на фоне падения рубля это, возможно, станет не рентабельно.

Самая главная проблема заключается в том, что, как бы вы не старались перевести оборудование, это приведет к оспариванию сделки.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Это приведет, во-первых, к тому, что оборудование вернется в конкурсную массу. Во-вторых, это повлечет дополнительные аргументы в делах по субсидиарной ответственности.