Должны ли они предоставить отсрочку в связи с форс-можором на законодательном уровне?

У нас ( юридическое лицо- резидент РФ) имеется кредит, который предоставил Латвийский банк. Валюта договора евро. На данный момент платежи в евро не доходят до получателя и приостановлены обслуживающим банком . В ситуации, которая происходит сегодня - военная операция на Украине, какие действия нам ожидать от банка- кредитора? Должны ли они предоставить отсрочку в связи с форс--можором на законодательном уровне?

, Светлана, г. Москва

Вопрос не простой поскольку захватывает два веркора бизнеса, а именно непосредственно договорные отношения и политика. С позиции бизнеса — договорных отношений, действительно имеет место форс-мажорное обстоятельство не зависящее от действий стороны договора, а соответственно с ответной стороны договора никакие штрафные санкции приниматься не должны. С позиции политики Латвия прозападная страна, которая находится на экономическом крючке стран Евросоюза, а соответственной Банк, как учреждение осуществляющее свою деятельность на территории Латвии, обяжут всеми методами давить русский бизнес. Говорить о том, что будут в данном случае применены нормы международного права, полагаю не стоит, поскольку международное право стало как дышло… Простите за прямой ответ.