8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение долевой, без согласия бывшего супруга

Доброе время суток!

У меня такой вопрос, Могу ли я Подарить свою долевую (в однокомнатной квартире, приватезированной на меня и на мою маму) своей дочери, без согласия бывшего мужа, если он там не прописан, не вкладывал никаких средств на покупку данной квартиры и с момента расторжения брака прошло 3 года? И могу ли я оформить сделку дарения и одновременно быть представителем для несовершеннолетней дочери?

Благодарю за ответ!

, Анастасия,
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Анастасия, добрый день!

Согласие на дарение доли в праве собственности на недвижимое имущество необходимо получать только от супруга, если имущество в виде этой доли было нажито в период брака. В Вашем случае этого делать не надо. Квартира принадлежит Вам и Вашей матери (находится в Вашей с матерью долевой собственности). На дарение доли согласия второго участника долевой собственности также не требуется. Не требуется и соблюдения требований о преимущественном праве покупки второго сособственника.

Для оформления сделки дарения своей доли несовершеннолетней дочери Вам нужен только непосредственно сам договор дарения в трёх экземплярах, свидетельство о гос.регистрации права на долю, правоустанавливающий документ (в данном случае это будет договор о передаче квартиры в порядке приватизации), квитанция об уплате госпошлины. Возможно, потребуется технический и кадастровый паспорт. От имени дочери будете подписывать договор Вы же, как её законный представитель.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент

Небольшая поправка, Квартира уже была приватизирована и мы ее с мамой покупали на двоих, договор купли продажи получается по 1/2 только на мена и на маму, в этот момент бывший муж был в армии и писал мне нотариальную расписку (или заявление, не помню как правильно) на то, что он Не против того, что что бы я покупала недвижимость без его присутствия, но сохраняет за собой права на купленное в браке, Из этого я полагаю, что Бывший муж все таки может претендовать на мою 1/2 (то есть уже как бы половину моей 1/2) и может воспрепятствовать со сделкой дарения полной моей 1/2 для дочери? как быть в этой ситуации?

Анастасия, если квартиру Вы с матерью приобретали в тот, период, когда Вы находились в браке, то оформленная на Ваше имя 1/2 доля в праве собственности на квартиру является имуществом, нажитым в период брака. В такой ситуации Росреестр, думаю, что регистратор может потребовать с Вас нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга на дарение своей доли. 

Если бывший супруг не даёт согласие, полагаю, что Вам стоит подать договор дарения своей доли дочери в Росреестр на регистрацию, приложив к документам копию свидетельства о расторжении брака. Со дня расторжения брака у Вас прошло более 3-х лет и регистратор может, учитывая то, что в решении суда будет указано, что спора о разделе совместно нажитого имущества нет, провести государственную регистрацию. Если же в гос. регистрации будет отказано, в таком случае Вам придётся обжаловать отказ Росреестра в суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Как пишется справка о том что бывшая супруга не имеет претензии о задолжности по алиментам
Как пишется справка о том что бывшая супруга не имеет претензии о задолжности по алиментам
, вопрос №4021579, Вячеслав, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Умер бывший супруг, 22.02.1981-02.02.2024 ХМАО, Есть 2 детей 2013 м 2010 г.р, бывший супруг был в браке
Умер бывший супруг , 22.02.1981-02.02.2024 ХМАО, Есть 2 детей 2013 м 2010 г.р, бывший супруг был в браке . Детей кроме моих нет у него. Звонит его супруга и торопит решить нам , будем ли претендовать на наследство . А мы не знаем , какое именно . Платил алименты мне и работал . Можно ли узнать на что мы претендуем , так как супруга его на словах говорит у него ничего нет .
, вопрос №4021499, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, бывшая супруга моего мужа не даёт сына гулять на едине везде она присутствует, ребенку 3.7 как сделать что бы муж брал ребенка сам без бывшей супруги
Здравствуйте подскажите пожалуйста,бывшая супруга моего мужа не даёт сына гулять на едине везде она присутствует,ребенку 3.7 как сделать что бы муж брал ребенка сам без бывшей супруги
, вопрос №4021218, Алла, г. Краснодар
Раздел имущества
Что с ней вообще можно сделать, нам она не нужна
Добрый день , у бывшего супруга квартира , 1/2 доля его другая 1/2 моей дочери (5 лет ) досталась ей по договору дарения от меня , когда разбрелись я написала дарственную на дочь . Вопрос , возможно ли продать эту долю? Что с ней вообще можно сделать , нам она не нужна
, вопрос №4021066, Ефимова Кристина Владимировна, г. Кольчугино
Семейное право
И ещё вопрос, сможет ли бывший супруг сделать что то со своей долей без моего согласия?
Добрый вечер. Выделили с мужем долю детям в квартире по материнскому капиталу. Остальная доля в нашей совместной собственности. Затем подали в мировой суд на развод. Скажите, пожалуйста, нам автоматически разделят наше имущество пополам или оно так и останется в нашей совместной собственности?Заявление на раздел имущества я не писала. И ещё вопрос, сможет ли бывший супруг сделать что то со своей долей без моего согласия?
, вопрос №4020398, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.12.2013