Дарение долевой, без согласия бывшего супруга

Доброе время суток!

У меня такой вопрос, Могу ли я Подарить свою долевую (в однокомнатной квартире, приватезированной на меня и на мою маму) своей дочери, без согласия бывшего мужа, если он там не прописан, не вкладывал никаких средств на покупку данной квартиры и с момента расторжения брака прошло 3 года? И могу ли я оформить сделку дарения и одновременно быть представителем для несовершеннолетней дочери?

Благодарю за ответ!

, Анастасия,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Согласие на дарение доли в праве собственности на недвижимое имущество необходимо получать только от супруга, если имущество в виде этой доли было нажито в период брака. В Вашем случае этого делать не надо. Квартира принадлежит Вам и Вашей матери (находится в Вашей с матерью долевой собственности). На дарение доли согласия второго участника долевой собственности также не требуется. Не требуется и соблюдения требований о преимущественном праве покупки второго сособственника.

Для оформления сделки дарения своей доли несовершеннолетней дочери Вам нужен только непосредственно сам договор дарения в трёх экземплярах, свидетельство о гос.регистрации права на долю, правоустанавливающий документ (в данном случае это будет договор о передаче квартиры в порядке приватизации), квитанция об уплате госпошлины. Возможно, потребуется технический и кадастровый паспорт. От имени дочери будете подписывать договор Вы же, как её законный представитель.

Анастасия
Клиент

Небольшая поправка, Квартира уже была приватизирована и мы ее с мамой покупали на двоих, договор купли продажи получается по 1/2 только на мена и на маму, в этот момент бывший муж был в армии и писал мне нотариальную расписку (или заявление, не помню как правильно) на то, что он Не против того, что что бы я покупала недвижимость без его присутствия, но сохраняет за собой права на купленное в браке, Из этого я полагаю, что Бывший муж все таки может претендовать на мою 1/2 (то есть уже как бы половину моей 1/2) и может воспрепятствовать со сделкой дарения полной моей 1/2 для дочери? как быть в этой ситуации?

Анастасия, если квартиру Вы с матерью приобретали в тот, период, когда Вы находились в браке, то оформленная на Ваше имя 1/2 доля в праве собственности на квартиру является имуществом, нажитым в период брака. В такой ситуации Росреестр, думаю, что регистратор может потребовать с Вас нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга на дарение своей доли.

Если бывший супруг не даёт согласие, полагаю, что Вам стоит подать договор дарения своей доли дочери в Росреестр на регистрацию, приложив к документам копию свидетельства о расторжении брака. Со дня расторжения брака у Вас прошло более 3-х лет и регистратор может, учитывая то, что в решении суда будет указано, что спора о разделе совместно нажитого имущества нет, провести государственную регистрацию. Если же в гос. регистрации будет отказано, в таком случае Вам придётся обжаловать отказ Росреестра в суд.