Здравствуйте, возможно ли банкротства с ипотекой?

, Рустам, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рустам!

Конечно возможно, только квартиры заберут и продадут на торгах для погашения задолженности

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет смысла начинать банкротство при наличии ипотеки. Квартиру заберут.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рустам!

возможно ли банкротства с ипотекой?

Возможно, только по общему правилу, предусмотренному частью 4 статьи 213.26 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», ипотечное жилье будет реализовано в ходе процедуры банкротства.

В некоторых (редких) случаях, ипотечное жилье можно вывести из под взыскания при условии погашения ипотеки. Пример из судебной практики: Определение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу № А56-64764/2017/тр.5 от 28.01.2021 года, ссылка на судебный акт: kad.arbitr.ru/Document/Pdf/5d6a17d2-5436-475c-8076-8f88b3aedbb8/52d03a26-9948-46e5-b0c0-22875df6656c/A56-64764-2017_20210128_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.