Или лучше будет подать в суд на арендодателя за необоснованное обогащение?

Здравствуйте! Полтора года назад арендовали частный дом, подписали Договор аренды, внесли арендную плату в месячном размере, в сумме 5 тысяч рублей. Через некоторое время выяснилось, что дом находится в долевой собственности, о чём арендодатель умолчал. Дом находился в ужасном техническом и косметическом состоянии. За всё время аренды, в ремонт дома было вложено более 100 тысяч рублей (чеки и квитанции имеются). Сейчас второй долевик, который по факту не вписан в Договор аренды дома, увеличил арендную плату до 12 тысяч рублей в месяц. Соответственно, мы с таким размером оплаты не согласны, намерены расторгнуть Договор аренды. Арендодатель отказывается компенсировать затраты, вложенные в ремонт частного дома и облагораживание земельного участка. Вопрос: имею ли я право привести дом в изначальное состояние (демонтировать евроокна, электрику, и пр.), или лучше будет подать в суд на арендодателя за необоснованное обогащение? Заранее спасибо!

, Владимир Масловский,
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.  П. 1 ст. 623 ГК РФ устанавливает, что произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды. То есть по общему правилу арендатор вправе забрать отделимые улучшения с собой, здесь следует обратить внимание на условия заключенного между вами договора, так как согласно п.2 ст.623 ГК РФ в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, то арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом или договоренностью сторон(п.3 ст.623 ГК РФ). Учитывайте эти моменты при обращении в суд.

Владимир Масловский
Клиент
Возможно ли в данном случае подать на арендодателя исковое в суд по необоснованному обогащению?

При подаче такого иска  вам следует доказывать, что улучшения, произведенные вами, относятся к неотделимым улучшениям.