Можно ли как то это изменить для улучшения условий содержания человека с расстройством?

Идет следствие. Подозреваемому с психическим расстроиством ( слабоумие, поражене ЦНС) выбрана мера пресечения 1 месяц СИЗО на время следствия. Можно ли как то это изменить для улучшения условий содержания человека с расстройством?

, Виктория, г. Новосибирск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Можно, надо  что бы  адвокат  подал  ходатайство о  проведении  стационарной  судебно-психитатрической  экспертизы, что  бы  «подпиннуть»  следователя.Основания, по  описанию  в  вопросе  имеются.Проводится  она  в  стационаре  лечебного  учреждения.

Порядок проведения судебно-психиатрической экспертизы
(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 января 2017 г. N 3н)
1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения судебно-психиатрической экспертизы в государственных судебно-психиатрических экспертных учреждениях либо специализированных судебно-психиатрических экспертных подразделениях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по соответствующим работам (услугам) (далее — ГСПЭУ).