Здравствуйте, у меня такой вопрос, моя сестра находится в критическом состоянии, со дня на день ее может не

Здравствуйте, у меня такой вопрос, моя сестра находится в критическом состоянии, со дня на день ее может не стать, у неё при этом двое несовершеннолетних детей, как мне взять их под опеку срочно и обойти приют?

, Эльмира, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Очень сочувствую вам в вашей ситуации и детей очень жалко.
Мнение детей если они достигли 10 лет будет учитываться (до 14 лет опека),  если дети старше 14 лет — идет попечительство.
Родственники детей (бабушки, дедушки, старшие братья или сестры) имеют преимущественное право быть опекунами детей.
Вашей сестре (если она в сознании) стоит написать заявление — заверить может больница — что передает детей вам (мнение родителя будет на суде в вашу пользу играть) — это очень важно.
Вам нужно быть сильной духом, чтобы пройти путь.
Придется собрать множество бюрократических бумаг и процедур. Чтобы стать опекуном детей нужно:
1. пройти специальные курсы (обратиться в опеку  — вам подскажут ближайшие курсы)
2. подать заявление в опеку на опеку детей
3. собрать пакет документов  (с места работы, что вы не педафил, не наркоман и не алкаш, не чокнутый, полностью здоров и состоит в браке — почему то на этом стоит большой плюсик, хотя нигде не написано, что опекун должен быть в браке)
4. получить положительное решение, что вы можете стать опекуном
Удачи! Думаю у вас все получится.
— *помимо всего, что выше — думаю не лишним будет видео с сестрой, где она согласна передать детей под вашу опеку (мнение родителя «как бы» учитывается в таких деликатных вопросах),
Детям конечно, будет лучше в семье тети, чем в приюте или детском доме.

Эльмира
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

обращайтесь еще, постараюсь помочь
Удачи!