Вступил ли в силу закон об отсрочке от военной службы работников it сферы?

Здравствуйте! Вступил ли в силу закон об отсрочке от военной службы работников it сферы ?

, Вячеслав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такую льготу установили не законом, а указом президента от 02.03.2022 № 83 www.garant.ru/hotlaw/federal/1530285/

Еще должно появиться постановление Правительства РФ, которым определят категории граждан, которым предоставляется право на получение указанной отсрочки, и порядок предоставления этого права.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Указ Президента РФ от 2 марта 2022 г. N 83 “О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации” гласит, что необходимо: Предоставлять гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на получение указанной отсрочки, и порядок предоставления этого права определяются Правительством Российской Федерации.

Указ вступил в силу со дня его официального опубликования.