Скажите, пожалуйста, можно ли оплачивать полученный международный патент в других странах, на который он распространяется

Патентное право

Здравствуйте!! Скажите, пожалуйста, можно ли оплачивать полученный международный патент в других странах, на который он распространяется? Спасибо

, Елена, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Для получения евразийского патента, действующего на территории всех стран-участниц, подается одна евразийская заявка в Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ). Российскими заявителями такая заявка подается через Роспатент.

Заявление о выдаче евразийского патента подается на русском языке. Иные документы могут быть поданы на русском или другом языке с последующим предоставлением перевода на русский язык.

Евразийский патент может быть получен на основе международной заявки, поданной по процедуре Договора о патентной кооперации (РСТ).
Важным условием для заявителя является своевременная (на протяжении 31 месяца после подачи заявки) оплата необходимых пошлин и предоставление в ЕПВ качественного и грамотного перевода формулы изобретения на два других официальных языка ЕПВ, отличных от языка делопроизводства.
Особенность Европейских патентов состоит в том, что, будучи выданными, они приобретают национальное значение в странах, для которых они были испрошены.
Госпошлину платить придется.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ… То есть, полученный европейский патент в одной стране, можно оплачивать в других странах, на который он распространяется или надо переоформлять в патентных ведомствах стран-участниц? Спасибо заранее…

регистрируется в Роспатенте.
Если будет заявка на международный патент — и будет одобрена — платится пошлина один раз за каждый патент.
Переоформлять не нужно будет, за исключением случаев, когда срок патента подходит к концу, и то, у владельца патента есть преимущественное право подачи заявки.
Удачи!