Подскажите пожалуйста проходят ли медкомиссию при мобилизации в обязательном порядке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста проходят ли медкомиссию при мобилизации в обязательном порядке? У меня рассеянный склероз, есть подтверждающие диагноз документы, могут ли при мобилизации закрыть на это глаза и забрать в армию не смотря на наличие данного диагноза?

Уточнение от клиента
На данный момент в военном билете категория годности Б4, заболевание выявили после прохождения срочной службы.
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Призыв по мобилизации предполагает соблюдение общей процедуры призыва на военную службу.

На это прямо указано в Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

Призыв граждан по мобилизации включает:
документальное оформление призыва граждан по мобилизации.

Документальное оформление осуществляется призывной комиссией, в состав которой включаются врачи для проведения медицинского освидетельствования и осмотра.

Косвенным тому подтверждением является ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предполагающей предоставление отсрочки от призыва гражданам

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
У меня рассеянный склероз, есть подтверждающие диагноз документы, могут ли при мобилизации закрыть на это глаза и забрать в армию не смотря на наличие данного диагноза?

Дмитрий

Сколько Вам полных лет?

Насколько понимаю Вы ранее не проходили военную службу и были зачислены в запас.

В этом случае, при проведении призыва Вы освидетельствуетесь по 1 графе расписания болезней, поскольку Вы отнесены к числу мобилизационного людского ресурса.

В связи с чем ваше заболевание диагностируется по п. а ст. 22 Расписания болезней

Воспалительные, демиелинизирующие болезни центральной нервной системы и их последствия:
а) со значительным нарушением функций
Лица, страдающие рассеянным склерозом, освидетельствуются по пункту «а» вне зависимости от степени нарушения функций.

В этой связи Вам устанавливается категория годности Д — не годен к военной службе.

В этой ситуации Вы не подлежите призыву на военную службу даже по мобилизации, на что прямо указано в ст. 17 названного Закона

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Ввиду того, что Вы подлежите исключению из состава лиц, находящихся в запасе.

Поскольку в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет,в отставку и снимается с воинского учета.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, мне 29 лет, срочную службу проходил в 2014 году, была категория годности б-4, заболевание выявили в 2015 году, военкомат об этом я не предупреждал. Как я правильно понял, в случае мобилизации все в обязательном порядке проходят медкомиссию, и там я могу предоставить подтверждающие диагноз документы и избежать призыва?
Как я правильно понял, в случае мобилизации все в обязательном порядке проходят медкомиссию, и там я могу предоставить подтверждающие диагноз документы и избежать призыва?

Дмитрий

Совершенно верно. При мобилизации Вас направят на прохождение мед.освидетельствование, по результатам которого исключат из состава запаса и освободят от призыва.