10 дней с сегодняшнего числа, либо 10 дней с 22.02?

Здравствуйте. Сегодня пришёл судебный приказ о взыскании долга 30 000 рублей, брала 20к. Что делать? Писать ли возражение в суд? Помогите пожалуйста. Я смогу оплатить этот долг в 30 000 только через неделю. Почитала что для возражения у меня есть 10 дней. А дата приказа 22.02, но письмо получила только сегодня. 10 дней с сегодняшнего числа, либо 10 дней с 22.02? Мне кажется я сейчас умру от напряжения...

, Александра, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Александра!

Срок на принесение возражений на судебный приказ считается с даты получения приказа.

«но письмо получила только сегодня»… именно с сегодняшнего дня у вас есть 10 дней для направления или вручения возражений на судебный приказ в суд вынесший приказ. В возражениях нужно указать дату которой вы получили письмо. Возражения составляются на основании ст.127- 129 Гражданского Процессуального Кодекса РФ.
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Десять дней с даты получения на почте (или уведомления в ящике).

Бегите в суд и пишите возражение чем скорее — тем лучше. Прикладывайте к нему копии приказа, конверта, уведомления и тп, пишите когда его получили и так далее. Как только в суд поступят ваши возражения, судья обязан отменить принятое решение (ст. 129 ГПК).

В теории должник может представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами 10-дневного срока, если обоснует невозможность представления возражений ранее по причинам, не зависящим от него, при условии, что возражение подано в 10-дневный срок с момента отпадения этих причин (п. 33 Постановления Пленума ВС РФ № 62). Но в вашем случае если вы реально его получили только что — обращайтесь скорее в суд.

Удачи вам!

Александра
Клиент, г. Москва
Можете пожалуйста отправить шаблон составления возражения? Конверта нет, только приказ, он немного порван, это на что-то влияет, когда открывал руки дрожали… Стоит ли мне бояться что моё единственное жильё заберут?
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Александра. Ст. 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что вы (должник) можете подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения. Таким образом, если Вы получили копию судебного приказа сегодня, то срок подачи возражения у вас начинает течь с завтрашнего дня. Дата вынесения судебного приказа в данном случае значения не имеет.

Александра
Клиент, г. Москва
Можете пожалуйста отправить шаблон составления возражения? Конверта нет, только приказ, он немного порван, это на что-то влияет, когда открывал руки дрожали… Стоит ли мне бояться что моё единственное жильё заберут?

Порванный конверт ни на что не влияет. Об аресте и  принудительной реализации имущества говорить пока не приходится, поскольку пока только Вы получили копию исполнительного документа, который еще можно отменить.

Возражение пишется на имя и адрес суда/судьи, который вынес судебный приказ, в нем обязательно необходимо указать № дела (кратко описание ), а также, что Вы не согласны с требованиями по каким причинам. В конце  указываете, что в соответствии со ст. 128-129 ГПК РФ просите отменить судебный приказ.