8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

10 дней с сегодняшнего числа, либо 10 дней с 22.02?

Здравствуйте. Сегодня пришёл судебный приказ о взыскании долга 30 000 рублей, брала 20к. Что делать? Писать ли возражение в суд? Помогите пожалуйста. Я смогу оплатить этот долг в 30 000 только через неделю. Почитала что для возражения у меня есть 10 дней. А дата приказа 22.02, но письмо получила только сегодня. 10 дней с сегодняшнего числа, либо 10 дней с 22.02? Мне кажется я сейчас умру от напряжения...

, Александра, г. Москва
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Александра!

Срок на принесение возражений на судебный приказ считается с даты получения приказа.

«но письмо получила только сегодня»… именно с сегодняшнего дня у вас есть 10 дней для направления или вручения возражений на судебный приказ в суд вынесший приказ. В возражениях нужно указать дату которой вы получили письмо. Возражения составляются на основании ст.127- 129 Гражданского Процессуального Кодекса РФ.
0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Десять дней с даты получения на почте (или уведомления в ящике). 

Бегите в суд и пишите возражение чем скорее — тем лучше. Прикладывайте к нему копии приказа, конверта, уведомления и тп, пишите когда его получили и так далее. Как только в суд поступят ваши возражения, судья обязан отменить принятое решение (ст. 129 ГПК). 

В теории должник может представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами 10-дневного срока, если обоснует невозможность представления возражений ранее по причинам, не зависящим от него, при условии, что возражение подано в 10-дневный срок с момента отпадения этих причин (п. 33 Постановления Пленума ВС РФ № 62). Но в вашем случае если вы реально его получили только что — обращайтесь скорее в суд.

Удачи вам!

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Можете пожалуйста отправить шаблон составления возражения? Конверта нет, только приказ, он немного порван, это на что-то влияет, когда открывал руки дрожали… Стоит ли мне бояться что моё единственное жильё заберут?
Наталья Оберюхтина
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Александра. Ст. 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что вы (должник) можете подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения. Таким образом, если Вы получили копию судебного приказа сегодня, то срок подачи возражения у вас начинает течь с завтрашнего дня. Дата вынесения судебного приказа в данном случае значения не имеет.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Можете пожалуйста отправить шаблон составления возражения? Конверта нет, только приказ, он немного порван, это на что-то влияет, когда открывал руки дрожали… Стоит ли мне бояться что моё единственное жильё заберут?

Порванный конверт ни на что не влияет. Об аресте и  принудительной реализации имущества говорить пока не приходится, поскольку пока только Вы получили копию исполнительного документа, который еще можно отменить.

Возражение пишется на имя и адрес суда/судьи, который вынес судебный приказ, в нем обязательно необходимо указать № дела (кратко описание ), а также, что Вы не согласны с требованиями по каким причинам. В конце  указываете, что в соответствии со ст. 128-129 ГПК РФ просите отменить судебный приказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я заказала часы через инстаграм, сначала сказали что доставка будет в течении 4-12 дней, я
Здравствуйте, я заказала часы через инстаграм, сначала сказали что доставка будет в течении 4-12 дней, я написала им через две недели добавили ещё 10 дней, прошло десять дней, товар все ещё нет, они не знают когда придёт Что делать?
, вопрос №4096283, Алина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.03.2022