При передачи недвижимости, как отступное, когда заём был представлен безпроцентным облагается ли такая сделка налогом?

Здравствуйте! При передачи недвижимости, как отступное, когда заём был представлен безпроцентным облагается ли такая сделка налогом?

, Лиана, г. Нальчик
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Лиана!

В силу п.1 ч.1 ст.146 «Налогового кодека Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ к объектам налогообложения относится в том числе и операция по передаче недвижимости в качестве отступного по договору займа. Поскольку при передачи недвижимости в качестве отступного передается право собственности, то налог должен быть уплачен.

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! При передачи недвижимости, как отступное, когда заём был представлен безпроцентным облагается ли такая сделка налогом?

 Лиана, добрый день! Если речь о физических лицах как участниках сделки, то у получателя имущества доход образуется в виде разницы между суммой займа и стоимостью имущества. К заемщику же применяются общие положения ст. 214.10, 217.1 НК РФ при определении наличия или отсутствия налогооблагаемого дохода от реализации имущества в счет погашения обязательств по договору займа

Лиана
Клиент, г. Нальчик
Можно ли расторгнуть договор купли продажи недвижимости без обращения в суд?
недвижимости без обращения в суд?

 можно по соглашению сторон если договор не исполнен