У меня умерла мама у неё остался кредит обязан ли я его платить

, Фёдор, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы не принимали наследство от мамы, то и задолженность по ее кредиту Вы платить не обязаны. Но если Вы вступите в права наследника, то и долги также будут переходить на Вас (пропорционально своей доле в наследстве)

Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Здравствуйте. После смерти заёмщика долги по его кредитам будут выплачиваться за счёт имеющейся страховки, а если она отсутствует, то они соответственно передаются наследникам. Однако взыскание будет производиться только за счёт наследственной массы, а не за счёт личных сбережений или имущества умершего.

Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Если вступите в наследство, то ДА.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Общий срок исковой давности – 3 года (ст.196 ГК РФ). Отсчет времени начинается с момента, когда кредитор узнал о нарушении своих прав и о личности ответчика по иску.

Срок давности по требованиям кредиторов наследодателя не прерывается, не отменяется и не приостанавливается. Следовательно, заимодавец может предъявить претензии в течение трех лет с момента возникновения просрочки по кредиту умершего, а не после кончины должника. Восстановление пропущенных сроков не допускается (п.59 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 ).

Соглашусь с коллегой выше. Необходимо узнать о наличии страховки на случай смерти