Вопрос такого характера: у нас с супругой дом разделен на две доли уже более 10 лет, будет ли облагаться

Добрый день. Вопрос такого характера: у нас с супругой дом разделен на две доли уже более 10 лет, будет ли облагаться налогом продажа дома если оформить 2 часть дома на себя, так как клиент хочет совершать сделку покупки только с одним владельцем.

, Клиент, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день. Не совсем понятна ситуация, для чего это нужно. В одном договоре купли-продажи указываете обоих собственников и документы — основания владения собственностью в качестве одной стороны сделки (продавцы) и покупателя с другой стороны. И никаких дополнительных затрат у вас не будет, а в последующем и НДФЛ не нужно уплачивать от продажи, т.к. соблюдено требование об освобождении от уплаты налога в виде минимального срока владения имуществом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это все хотелки покупателя, которые вы не обязаны соблюдать.

Если он готов вам оплатить услуги нотариуса по оформлению договора дарения доли от супруга супруге — пожалуйста. А нотариус здесь обязательно понадобится.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если оформить 2 часть дома на себя, так как клиент хочет совершать сделку покупки только с одним владельцем.

 Добрый день! Формально от сделки по переоформлению прав на долю на одного из супругов будет налог в виде государственной пошлины в том числе на нотариальные действия (+ 15-20 тыс. за услуги нотариуса), а так полученный доход хоть  при продаже доли хоть при дарении не возникает. Сама сделка (продажа обоих долей  покупателю не требует обязательного оформления у нотариуса, а вот переход прав на 1 долю требует участия нотариуса