Как доказательство устного соглашения, есть запись разговора а так же метки по разработки

Работал в компании на должности разработчика.

Устроен был как самозанятый.

Велась разработка над приложением заказчика.

В целом по условию договора выплата прошла успешно. Но в ноябре 2021 года, было устная договорённость о бонусной части за сверхурочную разработку нового функционала до конца года. Все требованиями были выполнены в срок. После защиты проекта заказчику, он перевёл полную бонусную часть компании с которой я сотрудничал, но компания мне оговорённую сумму не передали. Ссылаясь на то, что на момент прихода денег на расчётный счёт компании я уже не сотрудничал с ними, условно уволился.

Можно ли при таких условиях обязать компанию оплатить полную бонусную часть?

Как доказательство устного соглашения, есть запись разговора а так же метки по разработки.

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

После защиты проекта заказчику, он перевёл полную бонусную часть компании с которой я сотрудничал

А Вы можете связаться с заказчиком и узнать — с какой целью он направлял деньги компании? В назначении платежа было указано, что бонус направляется Вам?

Как доказательство устного соглашения, есть запись разговора а так же метки по разработки.

А между кем было общение в этом разговоре?

В целом по условию договора выплата прошла успешно.

В идеале, конечно, нужно и разговор изучать, и Ваш договор (как понимаю, он заключен только с компанией, но не с заказчиком).

Любые устные договоренности доказывать, конечно, трудно. Тем более с учётом такой схемы.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Работал в компании на должности разработчика.

Вот здесь ещё такой момент.

Если у Вашего сотрудничества с компанией есть признаки трудовых отношений, то можно ещё рассмотреть вопрос о признании их таковыми в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

8....Если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Но пока рано говорит о целесообразности такого шага — сначала, повторюсь, нужно изучить, как минимуму договор, и вообще выяснить — были ли признаки трудовых отношений или нет — как вообще был устроен весь процесс сотрудничества.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
А Вы можете связаться с заказчиком и узнать — с какой целью он направлял деньги компании? В назначении платежа было указано, что бонус направляется Вам? (С)
Нет, на прямую с заказчик не контактировал, да и возможности такой нет, заказчик иностранный. В платеже могу предположить что указана сумма общая на команду, в моем случае в команде было 2 человека, и ещё один парень, так как он ещё сотрудничает с компанией у него проблем не было.

А между кем было общение в этом разговоре?(С)

Разговор между мной и директором.

В рамках договора сотрудничества условия выполнялись, на протяжении полугода, по этому и остановились на устном виде договоренности.

А какая максимальная возможная сумма подлежит рассмотрению в деле в ситуации устной договорённости?

Вячеслав

В размере стоимости того, что Вы выполнили.

Если между сторонами возникнет спор о стоимости, то её можно определить, например, через экспертизу.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день, вы можете теоретически попробовать взыскать стоимость работ, как сумму неосновательного обогащения в соответствии со ст 1104 ГК РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой
оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица
(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или
сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,
предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того,
явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя
имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Главная проблема заключается в доказательстве факта выполнения и передаче результата работ заказчику (компании с которой вы сотрудничали). Свидетельские доказательства учитываться в данном случае почти не будут.

Что вы подразумеваете под метками по разработке?

В соответствии со ст. 55. Доказательства ГПК РФ
«1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов».

Таким образом, можно попробовать подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения основываясь на свидетельских показаниях аудиозаписи. Так же необходимо получить подтверждение перечисления денежных средств в адрес вашего заказчика. Так же необходимы доказательства факта вашего предыдущего сотрудничества по вопросу разработки программного обеспечения.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Под метками я имею ввиду как фиксация введения нового функционала в приложение под моим авторством.
Акт выполненных работ за требуемый период будет актуален для доказательства факта сотрудничества?