Заключён по 112 статье как проектирование и реконструкция вместе

Добрый день.

ФЗ-44 заключён контракт № 0847500000420000020 от 25 мая 2021. Заключён по 112 статье как проектирование и реконструкция вместе.

Есть желание увеличить аванс с .10% до 30%. Подскажите как можно притянуть любой пункт 95 статьи чтоб можно было это легально сделать.

При необходимости можно получить решение высшего исполнительного органа власти субъекта. Уровень заказчика - субъект РФ

, Виктор, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктор.

Сейчас в госдуме находится законопроект, который в скором времени будет принят. Согласно ему появится дополнительное основание для изменения существенных условий контрактов.

«65.1. По соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Предусмотренное настоящей частью изменение осуществляется с соблюдением положений частей 13 — 16 статьи 95 настоящего Федерального закона на основании решения Правительства Российской Федерации,высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.».

https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

Других оснований по ст. 95 или 112 закона № 44-ФЗ на данный момент не вижу.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Виктор!

…как можно притянуть любой пункт 95 статьи чтоб можно было это легально сделать.

В своем письме специалисты Минфина России, в частности, отметили (письмо Минфина России от 19 мая 2020 г. № 09-04-05/41434), что

в 2020 году заказчики вправе внести в контракты соответствующие изменения на основании ч. 65 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при одновременном соблюдении следующих условий:
новый размер аванса не превышает предельный размер авансирования, установленный для соответствующего контракта законодательством Российской Федерации, в том числе постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 630;
контрактом была предусмотрена выплата аванса;
внесение изменений осуществляется по соглашению сторон по инициативе контрагента.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74111988/

Согласно подпункту «в» пункта 1 части 1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается

Исходя из вышеизложенного, к сожалению, легальных возможностей воплотить в жизнь Вашу задумку нет.

Цена контракта, как и итоговая цена этапов, устанавливаемая пропорционально снижению НМЦК.

 Если госконтракт заключают с участником закупки, к которому применены антидемпинговые меры, аванс не выплачивается.

Срок оплаты составляет не более 30 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке согласно ч. 7 ст. 94 44-ФЗ. Исключение — закупки с ограничениями для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций и ситуации, когда иной срок оплаты устанавливает правительство для обеспечения обороноспособности и безопасности государства или он определен в специальных нормах.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!