Добрый день! Необходима консультация по законодательству республики Узбекистан. У моей бабушки квартира в

Добрый день!

Необходима консультация по законодательству республики Узбекистан.

У моей бабушки квартира в Ташкенте. Бабушка гражданка Узбекистана.

Я гражданин РФ.

Бабушка хочет оформить на меня договор Дарения квартиры.

Это будет первая передача права собственности квартиры после приватизации.

У меня на руках две доверенности на отказ от права владения на квартиру от Моей мамы и ее сестры для получения официально отказа через суд.

Отсюда вопросы по процедурам.

1) Какой правильный порядок действий, начиная с момента отказа от претензий на квартиру моей мамы и ее сестры (дочерей бабушки)

2) как выглядит процедура по Договору Дарения

3) Какие необходимы документы для Договора дарения и как он оформляется

4) Какие возникнут налоги (Ндфл и прочее) к уплате как при переходе права собственности ко мне, так и при дальнейшей продаже.

5) Сроки

, Максим, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Максим!

Поскольку речь идет о приватизированной квартире, то такое имущество считается находящимся в совместной собственности.

Согласно абзацу 2 статьи 505 Гражданского кодекса Республики Узбекистан,

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 225 настоящего Кодекса.

В соответствии с абзацем 2 статьи 225 ГК РУ,

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Таким образом, для дарения такого имущества необходимо будет нотариально удостоверенное согласие лиц, дававших согласие на приватизацию недвижимого имущества, а также справка территориальных управлений Агентства по управлению госактивами о лицах, давших согласие на приватизацию.

Какие ещё потребуются документы: свидетельсво о праве собственности на квартиру (паспорт недвижимого имущества), документ о приватизации жилого помещения, выписка из домовой книги (о количестве зарегистированных по постоянному месту жительства лиц), копия финансового лицевого счёта. Если в квартире проживают и зарегистрированы несовершеннолетние, то необходимо будет заручиться согласием органа опеки и попечительства.

Процедура заключается в подписании дарителем и одаряемым одного документа — договора дарения жилого помещения. Лучше всего сделать это у нотариуса — он поможет подобрать нужную форму договора и обеспечит надлежащее заключение и оформление сделки. После этого договор необходимо будет зарегистрировать в реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Поскольку недвижимое имущество передается в дар (безвозмездно), обязанности по уплате НДФЛ с такого дохода у дарителя не возникнет

Если дарение недвижимости осуществляется между близкими родственниками, доход, полученный одаряемым, не облагается НДФЛ (п.11, 17 ст.378 НК РУ). Близкими родственниками физлица являются его родители, кровные и сводные братья и сестры, супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), дедушки, бабушки, внуки, а также родители супруга (супруги).

Если после получения права подаренное Вам имущество в виде квартиры Вы захотите её продать, то если Вы сделаете это после истечения трех лет, то такой доход не будет подлежать обложению НДФЛ (п.7 ст. 378 НК РУ). Если продадите ранее трех лет, то на всю сумму дохода от реализации возникнет обязанность по уплате НДФЛ. При этом, доход от реализации имущества определяется как превышение суммы реализации над стоимостью его приобретения, подтверждаемой документально (п.4 ст. 375 НК РУ). При отсутствии документов доходом признается положительная разница между ценой реализации и кадастровой стоимостью.