Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение гражданства

Здравствуйте. Я гр. Молдовы , получила высшее образование в России в 2012г.Могу ли я, получить гражданство по упрощенной программе и в какие сроки? Если да, то куда следует обратиться и что следует иметь при себе?

09 Декабря 2013, 00:04, вопрос №320893 Инга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арабидзе Валико Зурабович

    Здравствуйте Инга!

    Согласно п. в).
    ч. 1. ст. 14, Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве
    Российской Федерации» Иностранные граждане и лица без гражданства,
    достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью и которые являются
    гражданами государств, входивших в состав СССР, получившие среднее
    профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации
    организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002
    года.
    , вправе обратиться с заявлениями
    о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.



    Для этого Вы должны представить в территориальный орган ФМС
    России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или
    консульское учреждение РФ за пределами РФ следующие документы:



    — заявление о приеме в гражданство РФ;



    — документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство
    либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства
    заявителя;



    — документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или
    отчества (в случае их изменения);



    — три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40
    мм;



    — квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора (в
    размере 2000 руб. — ст. 34 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; пп. 25 п. 1 ст. 333.28
    НК РФ).



    В соответствии с пп. в). п. 14Указа Президента
    РФ от 14.11.2002 N 1325 ) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения
    вопросов гражданства Российской Федерации»
    , в связи с
    упрощенной системой дополнительно представляете:



    — вид на жительство;



    — один из документов, подтверждающих наличие законного
    источника средств к существованию (справка о доходах физического лица,
    декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа,
    справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка
    органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения
    алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера
    счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на
    иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий
    получение доходов от не запрещенной законом деятельности);



    — документ о законченном среднем профессиональном
    образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра,
    либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом
    магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из
    учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной
    образовательной программы на территории РФ;



    — документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за
    исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.


    После того как Вы сдали документы, Вам выдадут справку о
    приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1
    Положения; п. 17.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от
    19.03.2008 N 64).



    Удачи!

    09 Декабря 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats