Получение гражданства

Здравствуйте. Я гр. Молдовы , получила высшее образование в России в 2012г.Могу ли я, получить гражданство по упрощенной программе и в какие сроки? Если да, то куда следует обратиться и что следует иметь при себе?

, Инга, г. Москва
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Инга!

Согласно п. в).
ч. 1. ст. 14, Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве
Российской Федерации» Иностранные граждане и лица без гражданства,
достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью и которые являются
гражданами государств, входивших в состав СССР, получившие среднее
профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации
организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002
года.
, вправе обратиться с заявлениями
о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Для этого Вы должны представить в территориальный орган ФМС
России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или
консульское учреждение РФ за пределами РФ следующие документы:

— заявление о приеме в гражданство РФ;

— документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство
либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства
заявителя;

— документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или
отчества (в случае их изменения);

— три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40
мм;

— квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора (в
размере 2000 руб. — ст. 34 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; пп. 25 п. 1 ст. 333.28
НК РФ).

В соответствии с пп. в). п. 14Указа Президента
РФ от 14.11.2002 N 1325 ) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения
вопросов гражданства Российской Федерации»
, в связи с
упрощенной системой дополнительно представляете:

— вид на жительство;

— один из документов, подтверждающих наличие законного
источника средств к существованию (справка о доходах физического лица,
декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа,
справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка
органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения
алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера
счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на
иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий
получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

— документ о законченном среднем профессиональном
образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра,
либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом
магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из
учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной
образовательной программы на территории РФ;

— документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за
исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

После того как Вы сдали документы, Вам выдадут справку о
приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1
Положения; п. 17.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от
19.03.2008 N 64).

Удачи!