Если работодатель потратил денежные средства не на выплату заработной платы, а на закуп металла?

Здравствуйте. Если работодатель при наличии денежных средств на счёте потратил их не на зарплату роботникам, а скажем там на щакум металла? Есть ли статья в которой написано, что работнику в первую очередь выплачивается заработная плата?

, Сергей, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Если вам не выплатили зарплату вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Сергей!

ст.136 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ устанавливает обязанность работодателя выплачивать заработную плату 2 раза в месяц.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

ст.22 ТК РФ установлена обязанность работодателя выплачивать своевременно заработную плату.

Работодатель обязан: -выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

ст.142 ТК РФ установлена ответственность работодателя при задержке выплаты заработной платы.

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.…

ст.236 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя при задержке выплаты заработной платы выплатить ее с процентами.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

При задержке в выплате заработной платы свыше 3-х месяцев для работодателя предусмотрена уголовная ответственность ст.145.1 УК РФ.