Хотим сейчас продать данную квартиру и купить большей площади, сразу. Должны ли мы будем платить налог с продажи или можно не платить как-то?
Анна, добрый день! Из вопроса не понятно кто эти «мы»? Если речь о семье где есть дети Вам надо сопоставлять свою ситуацию с условиями освобождения дохода от продажи имущества, определенными ч. 2.1 ст. 217.1 НК РФ. Если не подпадаете под эти условия а жилье единственное без уплаты налога оно может быть продано по истечение 3 лет с даты регистрации права если даритель был близким родственником. Если нет то надо считать налоговые последствия исходя из цены продажи, кадастровой стоимости, цены приобретаемой недвижимости, количества собственников и т.д.