Должны ли мы будем платить налог с продажи или можно не платить как-то?

Здравствуйте! Квартира была получена по договору дарения в июле 2019 года.

Хотим сейчас продать данную квартиру и купить большей площади, сразу.

Должны ли мы будем платить налог с продажи или можно не платить как-то?

, Анна, г. Тольятти
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Можете подождать до июля 2022 года. После наступлением срока нахождения квартиры в собственности 3 года налог с продажи не платится.

Для целей налогообложения НДФЛ минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже составляет три года, если имущество получено в наследство или в дар от членов семьи или близких родственников, в результате приватизации, ренты (по договору пожизненного содержания с иждивением). Также три года — минимальный срок, если у налогоплательщика нет в собственности другого жилья или оно приобретено в течение 90 календарных дней (последнее положение введено с 2020 года). Во всех остальных случаях минимальный срок владения недвижимом имуществом — пять лет (п.п. 3 — 4 ст. 217.1 НК РФ).

Если исполнить Ваш вариант и Вы не разу в жизни не обращались за возмещением НДФЛ, то за счет покупки новой квартиры необходимый к уплате налог перекроется (зачтется, денег на руки по возмещению НДФЛ не получите).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотим сейчас продать данную квартиру и купить большей площади, сразу. Должны ли мы будем платить налог с продажи или можно не платить как-то?

 Анна, добрый день! Из вопроса не понятно кто эти «мы»? Если речь о семье где есть дети Вам надо сопоставлять свою ситуацию с условиями освобождения дохода от продажи имущества, определенными ч. 2.1 ст. 217.1 НК РФ. Если не подпадаете под эти условия а жилье единственное без уплаты налога оно может быть продано по истечение 3 лет с даты регистрации права если даритель был близким родственником. Если нет то надо считать налоговые последствия исходя из цены продажи, кадастровой стоимости, цены приобретаемой недвижимости, количества собственников и т.д.