Получить консультацию по правам наследования: Есть 2 родных сына, у наследодателя нет родственников 2 очереди только двоюродные.Надо ли оформлять завещание?

Получить консультацию по правам наследования:Есть 2 родных сына,у наследодателя нет родственников 2 очереди только двоюродные.Надо ли оформлять завещание?

, Валентина Ивановна, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Валентина Ивановна

Наследники последующих очередей наследуют только в том, случае если нет наследников предыдущей очереди или никто из них не подал заявление о вступлении в наследство.

Если наследодатель хочет, чтобы после его смерти наследовали его дети ( и нет других наследников первой очереди: родители, супруг) в равных долях — то составлять завещание не обязательно.

Если хочет, чтобы в числе наследников были иные лица, или каждому из детей определить конкретное имущество или определить неравные доли — то нужно составить завещание.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследство оформляется в очередности.

Наследники первой очереди: дети, родители и супруг.

Наследники последующих очередей наследуют при отсутствии наследников первой очереди или их отказа от наследства.

Так что завещание нет смысла писать, если вы хотите чтобы наследство перешло всем наследникам первой очереди.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.