Муж ждал в больнице официальный тест на наркотики, тест отрицательный, отдал им этот тест, будут ли они ещё приезжать

Здравствуйте,проблема вот какая, к мужу на работу уже неоднократно приезжал наркоконтроль, говорят, что поступают анонимные звонки, что он употребляет наркотики. Муж ждал в больнице официальный тест на наркотики, тест отрицательный, отдал им этот тест, будут ли они ещё приезжать. Просто есть человек который хочет подставить моего мужа именно на работе, что делать уже незнаем

, Ольга, г. Москва
Олег Кузнецов
Юрист, с. Чумикан

Доброго дня, Ольга!

Сотрудники наркоконтроля могут приезжать хоть каждый день! Единственный вопрос в основаниях такого беспокойства со стороны госструктуры. Дело в том, что по законодательству правоохранительные органы не вправе принимать анонимные звонки. Они обязаны установить источник информации и его дееспособность. В противном случае у нас каждый мог бы безответственно доносить на «соседа» и госструктуры сбились бы с ног, проверяя каждое сообщение. При этом такое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за клевету (ст.128.1 УК РФ), но есть и такие что в силу психических расстройств не понимают последствий своих действий. Также в соответствии со ст.141 Уголовно-процессуального кодекса РФ (заявление о преступлении) должно быть подписано заявителем и заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. анонимное заявление не может служить поводом к возбуждению уголовного дела.

Таким образом, можете смело обращаться в прокуратуру с жалобой на таких сотрудников. Кроме этого можете подать заявление в службу собственной безопасности МВД, что бы проверили законность действий сотрудников наркоконтроля и основания их интереса к мужу. А на счет колеги по работе, посоветую Вам не торопиться с обвинениями, т.к. если вы заявите о своих подозрениях в официальном заявлении или протоколе опроса, а данные не подтвердятся, вы можете попасть под уголовную ответственность. По этому в своем заявлении в прокуратуру и ССБ МВД об этом лучше не писать.

Ольга
Клиент, г. Москва
спасибо большое за ответ, если контроль еще раз приедет будет ли действителен тот тест, который муж проходил ранее или могут увезти на повторный? самое интересное, что приезжают именно на работу? да мы и не собирались писать на этого человека, пото му что нет прямых доказательств, только слухи и мы это конечно понимаем, просто невыносимо находится на работе и ждать придут, не придут, да и коллектив уже шепчется за спиной

Доброго дня, Ольга!

Предыдущий тест уже недействителен. Если приедут ещё раз и потребуют проведения повторного тестирования, отказываться не стоит (могут принудительно доставить). Если всё же такая ситуация произойдёт и тестирование вновь покажет отрицательный результат, действия госоргана нужно обжаловать, иначе каждый день повадятся тиранить. Самое главное сохраняйте все документы касающиеся данного дела (справки, меддокументы, направления госоргана на медисследование и др., также фиксируйте все даты и время когда такое происходит, вплоть до полной хронологии событий).