Если я могу подать заявление в полицию, то по истечении какого срока или как это бывает?

Оплатил товар рублями частному продавцу 6 месяцев назад, продавец товар не отправил. Продавец согласен вернуть деньги рублями по старому (высокому) курсу доллара. Как это сделать чтобы требовать возврат через суд? Если расписка то нужно ли нотариальное заверение? Если я могу подать заявление в полицию, то по истечении какого срока или как это бывает?

, Леонид, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вопрос не совсем понятен. Какую сумму и куда вы перевели? Переписка имеется? В данном случае Вы можете подать письменную претензию в адрес продавца и если не возвратит денежные средства то тогда подавать исковое заявление в суд и если хотите одновременно в полицию.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.