В случае отказа переноса даты увольнения если судебная перспектива?

Доброе утро! Можно ли уволить сотрудника, находящегося на больничном листе, если он написал рапорт на пенсию 13.01 с 18.02. Приказ об увольнении содержит дату увольнения 11.02. Больничный открыт 8.02 по Н. ВР. С уведомлением и представление к увольнению - ознакомлен. Рассчёт получен 11.02. С приказом об увольнении - не ознакомлен. Уд-е, жетон и т. Д. - не сдавал. Какие мои действия при сдаче больничного в ОК? В случае отказа переноса даты увольнения если судебная перспектива? Благодарю!

, Леонид, г. Москва

Добрый день, Леонид. Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.