Или можно заключить новое мировое соглашение у нотариуса?

Подала на установление отцовства на 3-их детей. А затем, через время в суд на алименты, причем и за прошлый период. В суде заключили мировое соглашение. Но судья присудила сумму, меньшую, чем был готов платить ответчик. На словах договорились, что платить будет больше. Сейчас полностью не выполняет заключенное соглашение (платит меньше). Могу я снова обратиться в суд? Или можно заключить новое мировое соглашение у нотариуса?

, Яна, г. Омск
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Здесь неоднозначная ситуация.

Алименты платятся на основании судебного решения или соглашения между родителями.
Если судья сделала меньше сумму алиментов, чем был готов платить отец детей — это ущемление прав детей.
Никогда ни стоит на словах соглашаться  с ответчиком, т.к. при новых выгодных для него обстоятельствах он откажется от своих слов. Поэтому только в письменной форме.
Если отец детей начал платить меньше — стоит отстаивать интересы детей.
Можно сделать соглашение через нотариуса.
Если обратитесь в суд имейте в виду, что нужны будут доказательства:  если не платит совсем — картина одна;  если платит, но мало — картина иная.
Идеальней конечно обойтись без суда. Но ваше право пойти в суд.
Закон на стороне более слабой стороны и если у мужчины сейчас какие-то проблемы — они будут так же учитываться. И как бы не стало еще хуже, когда при ожидаемом повышении алиментов, суд не снизил бы их из своей справедливости к отцу детей (все ведь возможно!)
Постарайтесь поговорить по душам и прийти к правильному решению.
Удачи!

Яна
Клиент, г. Омск
Спасибо большое.