8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков закон?

Здравствуйте! Мой отец работал на заводе охранником. После пережитого обширного инфаркта и трех месяцев лечения больничный закрыли.Кроме этого врач дал заключение о непригодности к данной работе. Моему отцу на работе сказали написать заявление об уходе по соглашению обеих сторон. КАК ДОЛЖНЫ ПОСТУПИТЬ С НИМ ПО ЗАКОНУ? И какие выплаты ему положены?

, Наталья, г. Москва
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

Получив копию заключения врачебнойкомисии, Работодатель должен был уволить Вашего отца по п. 5 ст.83 ТК РФ.

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; 

При увольнении по данной статье Вашему отцу полагается выходное пособие в размере 2-хнедельного заработка в соответствии со ст. 178 ТК РФ:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

Но при увольнении посоглашению сторон работодатель также может выплатить  выходное пособие даже больше чем предусмотрено ст. 178 ТК РФ, поинтересуйтесь на каких условиях работодательпредлагает Вашему отцу подписать соглашение об увольнении по соглашению сторон.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Каков процент наследства по вкладам, сделаным в браке каждому из наследников
после смерти матери, осталось 3 наследника я, брат и отчим. Каков процент наследства по вкладам, сделаным в браке каждому из наследников
, вопрос №4026805, Сергей, г. Братск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей"
В начале февраля 2024 г. приобрел в крупном интернет-магазине две платы оперативной памяти (плашки) для персонального компьютера на общую сумму 10665 руб. Они оказались несовместимыми с моим компьютером, т.е. после установки в него не работали. Несовместимость разных плат памяти с системой – распространенное явление. Через два дня возвратил купленный товар в пункт выдачи заказов на основании п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и потребовал возврата уплаченной суммы. 11 февраля (через 6 дней) получил сообщение о том, что «возможен возврат денежных средств с удержанием 10% от стоимости товара». 12 февраля направил в магазин претензию, в которой отклонил предложение как не основанную на законе и предложил возвратить уплаченную сумму полностью до 15 февраля 2024 г., т.е. в течение 10 дней, предусмотренных названным Законом. На следующий день моя претензия была отклонена руководителем клиентского сервиса магазина, который утверждал следующее. «…основным условием для удовлетворения требований потребителя о возврате денежных средств, уплаченных за товар, является сохранение товарного вида и потребительских свойств товара, отсутствие следов эксплуатации. Произведенная сотрудником нашего магазина проверка состояния оперативной памяти выявила нарушение (следы установки) товарного вида». Естественно, что даже однократная установка в компьютер любого комплектующего изделия, имеющего разъемные соединители, приводит к появлению на их контактах характерных потертостей. Имеет ли перспективу исковое заявление в мировой суд о возврате денежных средств в полном объеме, а также обычно сопутствующих требований (неустойка, штраф и т.п.)? В противном случае мои убытки составят 1067 руб. Для справки, п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». «Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.»
, вопрос №4026541, Сидоров Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишён водительского удостоверения в 1999 году не забирал какова процедура возврата водительского удостоверения сейчас
Здравствуйте был лишён водительского удостоверения в 1999 году не забирал какова процедура возврата водительского удостоверения сейчас
, вопрос №4026243, Виктор, г. Бодайбо
Трудовое право
Какие нам принять меры к устранению требований закона и недопущению их впредь
Работаю заместителем директора в Муниципальном бюджетном учреждении "Спортивный комплекс "Кристалл". На должность главного механика принят мой муж. В должностых инструкциях указано,что мы оба подчиняемся непосредственно директору. Прокуратурой выдано представление "Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции". В письменной форме не было уведомлено руководство о возникновении личной заинтерисованности при исполнении должностных обязанностей. Какие нам принять меры к устранению требований закона и недопущению их впредь. Как привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших бездействие и несоблюдение требований закона. Спасибо.
, вопрос №4025947, нина бахарева, г. Москва
Гражданское право
Какова вероятность, что судья не учёт прошлый отказ от иска и начнет разбирательство?
В 2016 году моя мама подарила мне квартиру. В 2019 году она вышла замуж. В 2023 году ее муж настроил маму против меня и она подала иск в суд о признании договора дарения недействительным в связи с тем, что она не отдавала отчёт своим действиям, подарила дочери своё единственное жильё, ст.177. Потом написала отказ от иска. Судья вынес определение, что повторное обращение в суд по тем же основаниям не допускается. Сейчас мама снова подала иск в суд с той же формулировкой: что на момент совершения сделки не отдавала отчёт своим действиям и опять же снова заявила ходатайство о назначении экспертизы. В прошлогодних судебных разбирательствах до экспертизы дело не дошло, хотя было ходатайство. Но мама написала отказ от иска и дело закрыли. Почему суд принял её новый иск по тем же основаниям и о том же предмете спора? Какова вероятность, что судья не учёт прошлый отказ от иска и начнет разбирательство? У мамы на сегодняшний день реально уже начинается деменция, все судебные иски затевает ее муж. Как мне доказать, что в 2016 году она была вполне здорова и по собственной инциативе подарила мне квартиру?
, вопрос №4025776, Светлана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 08.12.2013