Могу ли я перевести его в ИЖС участок?

У меня есть участок ЛПХ на полевых участках в Крыму. Согласно генплану населенного пункта, мой участок войдет в границы села.

Исходя из этого, могу ли я перевести его в ЛПХ в границах населенного пункта и что для этого нужно сделать? Могу ли я перевести его в ИЖС участок?

Благодарю за ответ.

, Вероника, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Перевод данного участка в ИЖС возможен только после изменения категории земельного участка на категорию земли поселений (населенных пунктов) в связи с присоединением участка к землям населенного пункта. При этом на этой территории должен быть условно-разрешенный участок ИЖС. Т.е. процедуру можно провести только после присоединения, а не просто включения в ген.план.

Условно-разрешенный вид для данной территории должен быть указан Правилах землепользования и застройки поселения.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;
Вероника
Клиент, г. Москва
Доброго дня, Вагиз! Благодарю!

Возник ещё вопрос: каким образом обычно реализуется генплан и могут ли его не реализовывать и не присоединить все равно?

То есть я хочу понять, насколько точно могу я рассчитывать, что участок будет в границах населенного пункта и когда он будет по факту присоединен? Как узнать об этом?
что участок будет в границах населенного пункта и когда он будет по факту присоединен? Как узнать об этом?

Данные действия совершаются постановлением местной администрации, которое публикуется на официальном сайте администрации. Надо следить на сайте.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вероника!

Если Ваш участок войдет в границы населенного пункта, то менять его назначение может быть и  не придется, так как согласно ст. 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ   «О личном подсобном хозяйстве» в пределах населенного пункта ЛПХ может использоваться как приусадебный участок и на нем будет разрешено построить жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения, сооружения с соблюдением градостроительных регламентов в соответствии с п.39 ст.1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе ГрК РФ

39) отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Если Вы все же решите перевести ЛПХ в разряд ИЖС, то это можно сделать изменив вид разрешенного использования. Если это будет основной ВРИ. то будет достаточно подать заявление в МФЦ, если условно разрешенный — то в администрацию муниципального образования

Чем отличается ЛПХ от ИЖС

1. ИЖС подключается к инфраструктуре в преимущественном порядке

2. Кадастровая и рыночная стоимость участка ИЖС выше чем ЛПХ

3. ИЖС имеет более высокую залоговую стоимость

В тоже время, если на участке ЛПХ можно возводить дома высотой до 20 метров, то ИЖС- 12 метров

Я хочу поправить уважаемого юриста Ахмадиева по срокам утверждения Генерального плана, так как п.2.1.  ст.1 Федерального закона от 31.07.2020 N 264-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены четкие сроки изменения схемы территориального планирования

2.1. В случае внесения в утвержденную схему территориального планирования Российской Федерации изменений, предусмотренных частью 7 статьи 26 настоящего Кодекса, либо изменений в части реконструкции объектов капитального строительства федерального значения, размещение которых предусмотрено указанной схемой (за исключением случаев, если внесение изменений в схему территориального планирования не требуется), срок согласования изменений в утвержденную схему территориального планирования Российской Федерации не может превышать один месяц со дня поступления уведомления об обеспечении доступа к проекту документа о внесении изменений в утвержденную схему территориального планирования Российской Федерации и материалам по его обоснованию в информационной системе территориального планирования в указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи органы государственной власти."

Таким образом речь идет не о нескольких годах, а об одном месяце