Вот я сдаю нежилое помещение около пяти лет арендатору и все коммунальные оплачивает он, кроме капремонта, имеет ли он право претендовать на нее
Вот я сдаю нежилое помещение около пяти лет арендатору и все коммунальные оплачивает он , кроме капремонта , имеет ли он право претендовать на нее
, Клиент, г. Москва
Евгений Захаров
Конечно не имеет. Нежилое помещение является вашей собственностью и оплата коммунальных услуг не является основанием для приобретения права собственности.
Елена Дроздова
Здравствуйте! Никаких прав, кроме преимущественного права на заключение нового договора аренды, арендатор не приобретает. Коммунальные услуги в любом случае должны оплачиваться от имени собственника, а не от имени арендатора.
Ст. 621 ГК рФ:
Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.
или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.