Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Перевод индивидуального жилого дома в многоэтажный

Добрый вечер! Пожалуйста поясните законность вопроса о переводе инд.жилого дома в МНОГОЭТАЖНЫЙ. Первоначально заключался договор на долевое участие в строительстве квартиры в доме на 8 квартир. Нам показывали только проектную документацию на дом. затем мы уехали домой в др.город.( строим квартиру в г.Вологда для дальнейшего переезда и проживания). Затем нам по эл.почте был выслан инвестиционный договор на строительство индивидуального жилого дома,где будущие собственники квартир стали инвесторами и генеральным инвестором стал директор строительной организации. Как оказалось : Разрешение от Администрации было выдано на строительство индивидуального жилого дома, зем.участок был в аренде, (участок земли на территории индивидуальной жилищной застройки - крайний участок).И по этой причине договора долевого участия заключаться не могут, поэтому и пришлось подписать инвестиционный договор и стать инвестором строительства индивидуального жилого дома . Представителем для оформления документов является моя сестра по доверенности. Я конечно была против такого договора (т.к. я не хотела быть инвестором, да и к тому же это противоречило ФЗ 214.) Но т.к. деньги уже были внесены и строящееся жилье устраивало, да к тому же на словах было обещано по окончании строительства и государственной регистрации индивидуального жилого дома и земельного участка (после выкупа в собственность)- дом будет переведен в МНОГОКВАРТИРНЫЙ на основании Разрешения Администрации города на перевод в многоквартирный дом. В данный момент инд.дом прошел гос.регистрацию мы в документе значимся пофамильно, но только с долями (к примеру-148/1000) , также гос.регистация зем.участка под инд.жил.дом. В настоящее время подготовлен документ - Соглашение о переводе долей в конкретные квартиры с площадями согласно акта БТИ, но дом переводят в МНОГОЭТАЖНЫЙ , а НЕ МНОГОКВАРТИРНЫЙ - как обещали при заключении инвестиц. договора. Пожалуйста напишите о правомерности таких действий и что за этими действиями влечет. Т.к. по стране много строится таких домов и потом когда все построено и даже заселено, вдруг выясняется о незаконной постройке многоквартирного дома и сносе таких домов. КАКИЕ документы должны быть от Администрации города и что там должно быть указано, чтобы в дальнейшем мы как собственники не оказались на улице? Юрист предприятия-застройщика сказала, что сейчас понятия МНОГОКВАРТИРНЫЙ - НЕТ, сейчас все дома проходят по статусу как МНОГОЭТАЖНЫЕ и так их регистрируют. Я не нашла Постановлений или Законов об изменении статуса строящихся многоквартирных домов. Жду с нетерпением вашего ответа, т.к. строим с 2011г. ( как на пороховой бочке сидим). Благодарю за ответ. Всего доброго.

06 Декабря 2013, 05:45, вопрос №320870 Валентина, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats