А если приостановить отгрузку, не будет ли это являться нарушением условий договора?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право поставщик приостановить отгрузку товара, если покупатель не согласовываем новые цены на товар? В договоре прописано, что если покупатель не согласовывает новые цены, то поставщик имеет право в течение 6 месяцев расторгнуть договор. Но расторгать договор не выгодно никому. Что мы мы можем сделать? А если приостановить отгрузку, не будет ли это являться нарушением условий договора? И может ли в этом случае покупатель выставить штрафные санкции
Анна, добрый день! Если у Вас фактически возникли разногласия по условиям договора, в частности по цене, то можно этот вопрос урегулировать в судебном порядке, например. Что касается разбора последствий приостановления отгрузки поставщиком при неисполнении своих обязательств покупателем это конечно в первую очередь надо договор смотреть, как и что там прописано. Пока в общем можно напомнить про ст. 328 ГК РФ согласно которой
В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства… сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Анна, добрый день.
Насколько правильно понимаю у Вас уже договор заключен и его условиями оговорено, что цена согласовывается отдельно по каждой партии поставки?
Можете выложить сам договор?
Договор заключён ещё в 2007 г. Цена согласовывается не по каждой партии, а когда у Поставщика т.е у нас возникнет объективная необходимость к этому. Поставка осуществляется по заявкам покупателей.Анна
Т.е. в договоре у Вас прописано, что с момента заключения договора до момента его прекращения согласованный размер цены может быть увеличен или уменьшен на определенную сумму?
В таком случае вопрос ее согласования может быть определен путем обмена документами и (или) последующим заключением дополнительных соглашений к договору.
И в Вашем случае, с учетом принципа свободы договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ нужно исходить из условий договора, а именно
если покупатель не согласовывает новые цены, то поставщик имеет право в течение 6 месяцев расторгнуть договор.Анна
И в этом случае Вы можете требовать или расторжение договора или исполнение его на ранее согласованных условиях, исходя уже из требований ст. 485 и 424 ГК РФ, а именно, если цена договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в следующем порядке
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Соответственно Вы можете потребовать выплатить Вам цену на аналогичный товар, поставляемый на аналогичных условиях.
В данном случае уместно подготовить и направить в адрес покупателя требование о принятии и оплате товара.
А если приостановить отгрузку, не будет ли это являться нарушением условий договора? Анна
И вот как при неисполнении обязанностей по оплате товара Вы можете также приостановить исполнение договора со своей стороны исходя из содержания ст. 328 ГК РФ
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
При этом Вы исходя из разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» обязаны предупредить об этом покупателя.
не согласовал цену предложенную поставщиком